Обнаружен белок, вызывающий аллергию на лекарство

Исследователи выявили белок, который вызывает опасные аллергические реакции на ряд лекарств и других веществ. Если будет установлен новый препарат, который влияет на проблемный белок, то это поможет в лечении больных, начиная от рака простаты, диабета, ВИЧ-инфекции. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Предыдущие исследования прослеживали реакции тучных клеток иммунной системы. Тучные клетки (мастоциты) – это клетки соединительной ткани животных и человека, которые выделяют физиологически активные вещества: гепарин, гистамин, серотонин и другие. Тучные клетки участвуют в процессах воспаления, свертывания крови и других. Рецепторы тучных клеток обнаруживают сигналы предупреждения, известные как антитела, которые выделяют гистамин и другие вещества. Эти антитела выделяются в ответ на бактерии, вирусы или другие предполагаемые угрозы. 

Тем не менее, «хотя многие из этих реакций в месте инъекции выглядят как аллергическая реакция, странная вещь, что антитела при этом не производятся», – говорит Хинзонг Донг (Xinzhong Dong).

Для установления причин реакции Бенджамин МакНейл (Benjamin McNeil) сначала установил, какие рецепторы тучных клеток ответили на препараты у мышей. Предыдущие исследования выявили рецептор человека, который, скорее всего, будет виноват в аллергических реакциях; МакНейл нашел рецептор у мышей, которые, подобно человеческому рецептору, можно найти только в тучных клетках. Затем он протестировал этот рецептор и обнаружил, что он реагирует на лекарства, которые вызывают реакцию тучных клеток. Он нашел аналогичные результаты для рецептора человека.

В настоящее время исследователи работают над поиском соединений, которые могли бы безопасно блокировать этот рецептор, известный как MRGPRX2. Такой препарат не помешал бы для истинной аллергической реакции, которые производят антитела, а не только псевдоаллергии, вызванные MRGPRX2. Тем не менее, это может улучшить жизнь многих пациентов путем уменьшения побочных эффектов препарата. Препараты, которые вызывают MRGPRX2, находятся в таких лекарствах от рака, как: цетрореликс, лейпролид и октреотид и в нервно-мышечных блокирующих препаратах, используемых во время хирургических операций.

Исследовательская группа рассматривает возможность того, что MRGPRX2 может вызвать иммунные заболевания, такие как розацеа и псориаз, которые не возникают при использовании лекарств.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

McNeil B. D. et al. Identification of a mast-cell-specific receptor crucial for pseudo-allergic drug reactions //Nature. – 2015. – Т. 519. – №. 7542. – С. 237-241.