Люди, неуверенно стоящие на одной ноге, имеют повышенный риск инсульта

«Наше исследование показало, что способность уверенно стоять на одной ноге является важным тестом здоровья мозга», – сказал Ясухеру Табара (Yasuharu Tabara), ведущий автор исследования из Киотского университета, Япония. «Если человек не устойчиво стоит на одной ноге, то это может указывать на повышенный риск заболеваний головного мозга и когнитивные нарушения».

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовали 841 женщина и 546 мужчин, средний возраст которых был 67 лет. Для эксперимента они должны были стоять на одной ноге с открытыми глазами. Максимальное время – 60 секунд. Участники проводили это исследование дважды. Их равновесие оценивалось с помощью магнитно-резонансной томографии мозга.

Результаты научной работы

Исследователи обнаружили, что неспособность балансировать на одной ноге дольше 20 секунд связана с церебральной болезнью мелких сосудов мозга, а именно небольших инфарктов без симптомов, таких как лакунарный инфаркт и микрокровоизлияние.

Ученые отметили, что:

  • 34,5 % больных с двумя лакунарными инфарктами и 16 % с одним лакунарным инфарктом имели проблемы с равновесием.
  • 30 % больных с более чем двумя микрокровоизлияниями и 15,3 % с одним кровоизлиянием имели проблемы с балансировкой.
  • Оказывается, пациенты с заболеваниями головного мозга, особенно с высоким артериальным давлением, имели более толстую сонную артерию.

Хотя предыдущие исследования изучили связь между походкой и риском инсульта, это одно из первых исследований, которое показало, что равновесие указывает на общее состояние здоровья мозга человека.

Нарушение мозгового кровообращения происходит за счет микроангиопатии артериол головного мозга, что делает эти артерии менее гибкими, и это мешает кровообращению. Эти нарушения, как правило, увеличиваются с возрастом. Потеря координации движений, в том числе баланса, а также когнитивные нарушения вызваны субклиническим поражением головного мозга. Табара с соавторами также обнаружили сильную связь между нарушением балансировки и увеличением возраста.

Литература

Tabara Y. et al. Association of Postural Instability With Asymptomatic Cerebrovascular Damage and Cognitive Decline The Japan Shimanami Health Promoting Program Study //Stroke. – 2015. – Т. 46. – №. 1. – С. 16-22.