Менопауза увеличивает риск перелома шейки бедра

Приливы во время менопаузы связаны с повышенным риском переломов костей тазобедренного сустава.

Менопауза – этап жизни, когда яичники женщины прекращают производство гормонов и менструальный цикл останавливается. Около 60 % женщин в этот период испытывают приливы, которые могут длиться в течение нескольких лет. Женщины подвергаются большему риску развития остеопороза – состояние, когда кости становятся хрупкими. Риск для этой группы выше, потому что менопауза ускоряет процесс потери костной массы. У женщин в постменопаузе кости ломаются чаще.

«Наши результаты показывают, что женщины, у которых проявляются умеренные или тяжелые симптомы менопаузы, более вероятно, будут иметь проблемы со здоровьем костей», – утверждает один из авторов исследования, Каролин Кренделл (Carolyn Crandall) из Калифорнийского университета, Лос-Анджелес. «Это первое исследование, которое изучает взаимосвязь между симптомами менопаузы и здоровьем костей у женщин в климактерический период».

В исследовании участвовали 23 573 женщин, в возрасте от 50 до 79 лет. В исследовании, которое было проведено в 40 клинических центрах по всей стране, отслеживались ежегодные визиты женщин в течение 8 лет. Участников во время первого визита опросили о симптомах менопаузы, включая приливы и ночное потение. Затем у них проверили минеральную плотность костной ткани.

Анализ показал, что женщины, которые сообщили о наличии умеренных или тяжелых симптомах менопаузы, более подвержены переломам бедра в течение последующего периода, чем женщины, у которых симптомов менопаузы не было. Исследователи с поправкой на возраст, индекс массы тела и демографических факторов обнаружили, что у них была низкая плотность костной ткани в области шейки бедра и позвоночника.

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы осветить связь между состоянием костей и симптомами менопаузы, такими как приливы», – считает Кренделл. «Лучшее понимание поможет предотвратить остеопороз. Женщины, которые имеют приливы, должны соблюдать здоровый образ жизни, отказаться от курения и чрезмерного потребления алкоголя, регулярно проводить физические упражнения и получать достаточно кальция и витамина D».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Crandall, Carolyn J.; Aragaki, Aaron; Cauley, Jane A.; Manson, JoAnn E.; LeBlanc, Erin et al. (2014) Associations of Menopausal Vasomotor Symptoms with Fracture Incidence // Endocrine Society Chevy Chase, MD