У людей эволюционно осталось «стадное чувство»

Авторы исследования из Университета Эксетера с соавторами из других университетов выявили, что «стадное чувство» может заставлять любого человека принимать не совсем правильное решение. По мнению ученых, многие полагаются на мнение других, чем на собственные инстинкты. Это вызывает так называемое «стадное чувство» и уменьшает чувствительность к изменениям в окружающей среде.

Авторы исследования проанализировали механизм формирования социальной информации у животных при помощи математической модели. Ученые выяснили, что попасть под воздействие другого человека очень легко.

По мнению специалистов, «стадное чувство» приводит к тому, что люди подражают действиям других людей и при этом не делают собственный выбор. Как правило данный процесс полезен, к примеру, следуя отзывам, можно быстро выбрать хорошую машину. Однако проблемы возникают, когда чужие убеждения противоречат мнению других.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Torney, Colin J.; Lorenzi, Tommaso; Couzin, Iain D.; Levin, Simon A. (2014) Social information use and the evolution of unresponsiveness in collective systems // J R Soc Interface – vol. 12 (103) – p. 20140893