Люди с первой группой крови имеют низкий риск развития диабета

Исследование более 80 000 женщин обнаружило риск развития диабета 2 типа, связанного с разными группами крови. На 35% повышен риск диабета 2 типа у людей с третьей группой крови и с положительным резус-фактором (R +) крови, по сравнению с универсальным донором первой группы с отрицательным резус-фактором (R-). 

Исследование опубликовано в журнале Diabetologia.

В то время как предыдущие исследования изучили связь между группой крови и инсультом (риск увеличен для четвертой группы в сравнении с первой группой), их связь с диабетом была незначительная. В этом новом исследовании ученые взяли данные у 82104 женщин из Франции в период между 1990 и 2008 годами. Целью данного исследования было оценить взаимосвязь типа крови и резуса с диабетом 2 типа.

Результаты показали, что, по сравнению с женщинами с первой группой крови, женщины со второй группой были на 10% более склонны к развитию сахарного диабета 2 типа, а с третьей группой – на 21% чаще (статистически значимо). Женщины с четвертой группой крови на 17% более склонны к развитию сахарного диабета 2 типа, но этот результат не был статистически значимым.

Гай Фегераззи (Guy Fagherazzi) заключает: «Наши данные подтверждают тесную взаимосвязь между группой крови и риском развития диабета. Эти знания должны применяться в будущих клинических и эпидемиологических исследованиях по диабету. Кроме того необходимы патофизиологические исследования, чтобы определить, почему люди с первой группой крови имеют более низкий риск развития диабета 2 типа».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Fagherazzi, Guy; Gusto, Gaëlle; Clavel-Chapelon, Françoise; Balkau, Beverley; Bonnet, Fabrice (2014) ABO and Rhesus blood groups and risk of type 2 diabetes: evidence from the large E3N cohort study // Diabetologia