Иммунная система может играть ключевую роль в развитии ожирения

В предыдущих исследования ученые показали, что иммунные клетки могут помочь предотвратить развитие ожирения у мышей. В новом исследовании ученые впервые продемонстрировали, что эти выводы верны и на людях. 

Результаты исследования были опубликованы 22 декабря в журнале Nature.

Исследователи обнаружили, что клетки – ILC2s определяются в более низких количествах в жировой ткани тучных людей, по сравнению с худыми людьми. Более того, ученые обнаружили, что ILC2s стимулирует развитие «бурового жира» жировых клеток, которые повышают сжигание калорий в организме человека.

«Мы предполагаем, что клетки ILC2 не работают должным образом у людей с ожирением. К сожалению, пока мы не знаем точный механизм нарушений функций этих клеток», – утверждает автор исследования, профессор Дэвид Артис (David Artis) из медицинского колледжа Weill Cornell в Нью-Йорке.


ILC2s являются клетками иммунной системы, которые помогают бороться с инфекционными агентами и играют важную роль в развитии аллергии. При изучении жировой ткани исследователи обнаружили, что клетки ILC2s встречаются в большой степени у худых людей по сравнению с полными. 

Затем исследователи ввели инъекцию белка интерлейкин-33, который действует как «химический посредник» между клетками. Это привело к росту ILC2s клеток в белом жире, которые в свою очередь увеличили сжигание калорий в организме. 

«Нам предстоит еще провести очень много работы для лучшего понимания связи между иммунной системой и жировой тканью, что поможет нам разработать новые методы лечения против ожирения», – добавляют ученые. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Brestoff, Jonathan R.; Kim, Brian S.; Saenz, Steven A.; Stine, Rachel R.; Monticelli, Laurel A. et al. (2014) Group 2 innate lymphoid cells promote beiging of white adipose tissue and limit obesity // Nature