Праздничные застолья не повлияют на привычный образ питания

Начало зимы радует изобилием праздников, которые обычно влияют на стройность талии. Если вы устали от подсчитывания содержания калорий в ваше пище и, тем не менее, страдаете от избыточного веса, вот несколько советов от Питера Прибиса, доцента кафедры питания и диетологии в Университета Нью-Мексико. 

«Практически у каждого человека праздничная атмосфера, воспоминания о семейных торжествах связаны с праздничным застольем. Может быть, в вашей семье есть специальный пирог или пудинг, или другие блюда, рецепты которых хранятся на протяжении многих лет. Не пытайтесь отказаться от них или как-то менять, «облегчая» или «обезжиривая» их. Вы можете просто немного меньше съесть. Просто наслаждайтесь праздником, каждым кусочком съеденного», – пишет Прибис.


По мнению Прибиса, для общего состояния здоровья действительно имеет значение только то, что мы едим, и делаем ежедневно в обычной жизни. 

«Небольшое переедание в ночь на Хэллоуин, День благодарения или Рождество это не одно и то же, что ежедневное употребление нездоровой пищи. Вместо того, чтобы мучиться и думать о том, что вы едите нездоровую пищу или переедаете в праздник, я советую есть столько, сколько принесёт Вам удовольствие, а затем просто прогуляться с компанией», – советует он.


Автор считает, что, когда праздники закончатся и начинается Новый год, следует ввести в рацион салаты, овощи, фрукты и орехи.

«Попробуйте стать здоровее в целом и понять, что эти несколько праздничных дней в течение года не навредят вам», – пишет Прибис.

В своих работах он пишет: «Некоторые люди питаются совершенно неправильно. Они едят много белой муки, белый сахар, увлекаются кофеином. Когда они принимают решение изменить свои привычки в еде, они не знают, с чего начать. Я советую им начать с малого. Например, если вы каждое утро едите бекон и яйца, попробуйте вместо этого съесть хорошую кашу, в течение одного дня в неделю, а затем двух или трех».


Идея состоит в том, чтобы начать с одного небольшого изменения. При том, что изменение становится привычкой. Обычно это занимает около шести недель, затем переходите на другую привычку, которую вы хотите изменить. 

«Вы будете удивлены, как с помощью этой концепции вы можете кардинально изменить свой образ жизни всего за один год. Вместе с тем больше ходите пешком, оставляя свой автомобиль подальше и поднимаясь по лестнице, да что угодно, лишь бы вы двигались!» – пишет Прибис.


Учёный проводит много исследований в области изучения свойств орехов, особенно грецких орехов, за что во всём университетском городке его прозвали «чокнутый профессор». В 2010 году он провел исследование по грецким орехам и их влиянию на процесс мышления. Он надеется провести еще одно в 2015 году, чтобы исследовать эффект миндаля при депрессии.