В Индии снижается рождаемость

Новые исследования показывают, что рождаемость в последние двадцать лет резко сократилось. Отчасти, это объясняется ростом грамотности среди женщин, но эксперты предупреждают о том, что в стране многомиллиардным населением ещё рано расслабляться.

По официальным данным, опубликованным 22 декабря 2014 г. суммарный коэффициент рождаемости, то есть число детей, которых женщина будет иметь в среднем в течение своей жизни на основе текущей информации, упала до 2,3 в прошлом году, тогда как в 1991 году этот показатель составлял 3,6. 

Улучшения в женской грамотности имело «прямое воздействие на фертильность», говорится в докладе Sample Registration Survey.

Индия, которая собирается стать самой густонаселенной страной в мире в течение следующего десятилетия, на протяжении десятилетий пытается для сдерживать рост населения.

«Новые данные о демографических изменениях в Индия не причина для паники», – считает Poonam Muttreja, директор некоммерческого правозащитного и исследовательского Фонда народонаселения Индии (Population Foundation of India).

«Даже беднейшие и наиболее уязвимые группы женщин пока хотят иметь более двух детей, благодаря государственной политике по вопросам планирования семьи в последние годы».


В то время как национальное правительство в 1996 году официально отказалось от государственного планирования семьи, местные власти по-прежнему предлагают денежные вознаграждения для женщин, которые подвергаются стерилизации.

Правозащитные организации считают, что это является принуждением и нарушением прав человека. Проблема была вновь поднята в прошлом месяце, когда 13 женщин умерли после программы массовой стерилизации введённым властями в центральном штате Чхаттисгарх.

«Мы должны дать женщинам выбор. Инвестиции в осознанный выбор планирования семьи предупреждает материнскую и детскую смертность», – сказал Muttreja.

«Кроме того, стабилизация численности населения и демографический дивиденд может быть достигнут только тогда, когда наша молодежь будет иметь возможность для профессиональной подготовки и обучения и трудоустройства». 

Демографический дивиденд связан с преимуществом, которое Индия имеет перед «стареющим» западным миром- почти 50 процентов населения этой страны в возрасте до 24 лет.

«Мы должны продолжать наши усилия в повышении осведомлённости населения в вопросах планирования семьи, соблюдении интервала между беременностями и откладывать возраст вступления в брак. Мы не можем позволить себе сдаться», – сказал Muttreja.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

India’s birth rate shrinks: study