Витамин D не уменьшает риск развития близорукости у детей

В новом исследовании ученые из университета Bristol обнаружили, что низкий уровень витамина D в крови не увеличивает риск развития миопии (близорукости) у детей. 

В настоящее время отмечается устойчивый рост числа детей, страдающих близорукостью, которые должны носить очки в повседневной жизни. Современные дети проводят очень мало времени на открытом воздухе. В 90-x годах ученые предположили, что дети, чаще гуляющие на открытом воздухе, имеют низкий уровень развития близорукости. 

Витамин D поступает в организм человека с пищей или вследствие поглощения солнечного света. В связи с чем исследователи предположили, что употребление добавок витамина D, так же как нахождение на открытом воздухе, может защитить от развития близорукости, вследствие повышения уровня витамина D в крови.

«Тем не менее, наше исследование показало, что высокие дозировки витамина D в крови не приводят к уменьшению риска развития близорукости. Это означает, что добавки витамина D вряд ли помогут предотвратить развитие близорукости. Таким образом, мы должны искать новые причины развития близорукости и в тоже время поощрять детей проводить больше времени на открытом воздухе», – утверждает Кэти Уильямс (Cathy Williams).

 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Guggenheim J. A. et al. Does Vitamin D Mediate the Protective Effects of Time Outdoors On Myopia? Findings From a Prospective Birth CohortVitamin D, Time Outdoors, and Myopia //Investigative ophthalmology & visual science. – 2014. – Т. 55. – №. 12. – С. 8550-8558.