Ожирение во время беременности наносит вред стволовым клеткам плода

Исследователи детской клиники OHSU Doernbecher (штата Орегон) выявили, что ожирение во время беременности ставит под угрозу развитие стволовых клеток кроветворной системы в печени плода. Именно эти стволовые клетки ответственны за создание и поддержание в течение всей жизни нормального состава клеток в крови и функционирование иммунной системы.

Отрицательное влияние диеты западного стиля на сердце и систему кровообращения уже давно известно. Тем не менее, до настоящего исследования никто не знал, что развивающиеся стволовые клетки кроветворной системы плода могут быть так же уязвимы при высоком содержании жиров в крови беременных или материнском ожирении. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Molecular Metabolism.

Несколько лет назад американские учёные во главе с профессором детской клиники OHSU Doernbecher Даниэлем Л. Марксом разработали экспериментальную модель на мышах, которая точно имитирует высокое содержание липидов при диете с высоким содержанием простых сахаров (питание, характерное для многих молодых женщин детородного возраста в развитых странах). Их последующее исследование показало, что материнское переедание у мышей значительно сократило размеры печени плода.

Вооружившись этой информацией, учёные продолжили исследования и обнаружили, что сложные изменения, которые происходят в результате гиперлипидемии и ожирения у матерей, приводят к существенным ограничениям в росте и развитии кроветворных стволовых клеток в печени плода, что в конечном итоге ставит под угрозу развитие иммунной системы.

«Современный образ жизни в развитых странах поменял культуру питания во всём мире. Распространение «западной диеты» с высоким содержанием жиров и простых углеводов привело к эпидемии ожирения. Наше исследование подчеркивает необходимость лучшего понимания ранее неизвестной связи между повышенным содержанием жиров в крови матери, ожирением и кроветворением плода. Возможно, именно здесь мы найдём причину возникновения многих аутоиммунных, иммунодефицитных состояний, а также аллергических заболеваний у детей».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kamimae-Lanning, Ashley N.; Krasnow, Stephanie M.; Goloviznina, Natalya A.; Zhu, Xinxia; Roth-Carter, Quinn R. et al. (2014) Maternal high-fat diet and obesity compromise fetal hematopoiesis // Molecular Metabolism