Дополнительный доход улучшает здоровье пожилых людей в бедных странах

Исследование сравнило жизнь 2474 жителей старше 70 лет в двух мексиканских городах штата Юкатан. Пожилые люди, проживающие в городе Motul, не получали дополнительного дохода, а в Вальядолиде получали дополнительно $ 67 в месяц.

После шести месяцев у участников из Вальядолида значительно улучшилась функция легких и памяти. Авторы исследования также обнаружили, что участники потратили значительную часть дополнительных денег на посещение врача, лекарства и продукты питания.

«Правительство в Мексике, как и во всей Латинской Америке, расширило пенсионные программы в последние годы», – сказала соавтор исследования Эмма Агила (Emma Aguila). «Это исследование показывает, что такие программы могут дать большую пользу пожилым людям в Мексике и в развивающихся странах».

«Мы нашли убедительные доказательства, что дополнительный доход для бедных и пожилых людей может иметь значительные преимущества для их здоровья и благополучия», – сказал соавтор исследования Арье Каптейн (Arie Kapteyn), профессор экономики.


В тестах до и после шестимесячного эксперимента участники, которым добавили доход, показали улучшение памяти. Участники чаще обращались к врачу и покупали лекарства,а также больше продуктов.

Мексика, наряду со многими другими странами с низким и средним уровнем доходов, переживает быстрое старение населения, и бедность среди пожилых жителей более распространена, чем среди молодых. С 2000 по 2050 год процент мексиканцев в возрасте старше 65 лет увеличится более чем в четыре раза, с 5 до 22 процентов. В течение этого времени процент населения в возрасте 80 лет увеличится с 1 до 6 процентов.

«Пожилое население растет во всем мире», – сказал соавтор исследования Джеймс Смит (James Smith). «Эта работа дает представление о том, что пенсионные программы могут достигнуть положительных результатов в развивающихся странах, которые начинают решать этот вопрос».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Aguila, Emma; Kapteyn, Arie; Smith, James P. (2014) Effects of income supplementation on health of the poor elderly: The case of Mexico // PNAS – p. 1414453112-