Естественный отбор: воинственные мужчины больше имеют жен и детей

Люк Гловацки (Luke Glowacki) и Ричард Рэнгем (Richard Wrangham) изучили жизнь мужчин, проживающих в Южном Судане и Эфиопии (народ нянгатом), и обнаружили, что те мужчины, которые в молодом возрасте принимали участие в военных стычках с другими племенами для того чтобы угнать домашний скот, в старшем возрасте, как правило, имеют больше детей и жен. Результаты данного исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

Авторы исследования обнаружили, что мужчины данного племени, участвующие в вооруженных стычках с другим племенем за скот, в ближайшей перспективе не оказывают воздействие на личную жизнь молодых людей, численность их жен и детей не отличается от числа членов семей невоинственных мужчин племени.

Тем не менее, когда мужчины взрослеют, обнаруживаются различия, и с течением времени воинственные мужчины имели больше жен и, как следствие, детей. 

Ученые считают, что, чем больше молодой мужчина внес вклад в благосостояние своей семьи, тем больше у него материального имущества, на которое он может претендовать со временем, так как величина выкупа, который мужчина может предложить за жену, и дальнейшие перспективы от совместной с ним жизни — и является основным фактором в приобретении новых невест.

«Валюта эволюции – это репродуктивный успех», – считает Люк Гловацки. «При наличии большого количества жен вы можете иметь больше детей. Мы обнаружили то, что тот, кто в течение жизни участвовал в большом количестве набегов, имел больше детей».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Glowacki, Luke; Wrangham, Richard (2014) Warfare and reproductive success in a tribal population // PNAS – p. 1412287112