Мужчины по-другому реагируют на никотин, нежели женщины

Авторы исследования в своей научной работе пришли к выводу, что курение воздействует по-разному на женский и мужской организм. Кроме этого обнаружилось, что никотин гораздо сильнее влияет на иммунитет у мужчин, и у них больше шансов заболеть раком легких, чем у женщин. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Journal of Neuroscience. 

Исследовали из Йельского университета провели научную работу и при помощи магнитно-резонансной томографии проанализировали мозг людей, участвующих в эксперименте. По результатам исследования обнаружилось, что пристрастие женщин и мужчин к никотину имеет различный генезис и некоторые отличия в воздействии на области головного мозга. Авторы исследования обнаружили, что сигареты провоцируют у мужчин изменения в области головного мозга, отвечающей за эффект от воздействия никотина, а у женщин в области мозга, которая отвечает за выработку привычек. 

«Организм мужчины зависит от никотина на физиологическом уровне, при этом активно реагирует по причине более быстрого выброса гормона радости (дофамина), который вызывает эйфорию, удовольствие и веселье. Таким образом, сигареты являются для мужчин наркотиком. У женского пола курение оказывает психологическую зависимость. Сигареты помогают женщинам отвлечься от неприятностей, тревоги и плохих мыслей», – утверждают авторы исследования.

 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Cosgrove, Kelly P.; Wang, Shuo; Kim, Su-Jin; McGovern, Erin; Nabulsi, Nabeel et al. (2014) Sex Differences in the Brain’s Dopamine Signature of Cigarette Smoking // J. Neurosci. – vol. 34 (50) – p. 16851-16855