69 % людей, имеющих цирроз, не знают об этом

Удивительно, но 69 % людей, имеющих цирроз, и не знают об этом. Злоупотребление алкоголем, сахарный диабет и гепатит С – наиболее значимые факторы, способствующие более 50 % случаев цирроза печени. Все эти три фактора можно предотвратить, сказал Стивен Скеглайон (Steven Scaglione).

Цирроз – это терминальная стадия рубцевания печени. Симптомы включают желтуху, чувство усталости, кровотечение или кровоподтеки, тошнота и отеки. Но многие пациенты не имеют никаких симптомов. Цирроз печени может привести к печеночной недостаточности и к раку печени. В Соединенных Штатах цирроз печени занимает 12 место среди причин смертности.

Скеглайон с соавторами провели первое в истории исследование, чтобы оценить распространенность цирроза среди населения. Распространенность цирроза составляет примерно 0,27 %, что соответствует 633 323 взрослых в Соединенных Штатах.

Среди других результатов исследования:

– Мужчины более подвержены риску цирроза, чем женщины. Распространенность была выше среди бедных людей и людей без постоянных партнеров. Распространенность снижается с повышением уровня образования.

– Четверть людей с циррозом сообщили, что употребляли алкоголь в предыдущем году, и почти у половины был положительный результат на вирус гепатита С.

Диагностика цирроза имеет свои ограничения. Методика выявления данного заболевания может неправильно классифицировать некоторых пациентов с легкой формой заболевания печени и с циррозом. Таким образом, истинная распространенность цирроза, вероятно, выше, потому что исследование не охватило заключенных, иммигрантов и ветеранов войны.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Steven Scaglione, Stephanie Kliethermes, Guichan Cao, David Shoham, Ramon Durazo, Amy Luke, Michael L. Volk. The Epidemiology of Cirrhosis in the United States // Journal of Clinical Gastroenterology – 2014