Диета и физическая активность может предотвратить рак

«Наше исследование направлено, чтобы уточнить связь диеты и физической активности с профилактикой некоторых видов рака», – говорит Нур Макарем (Nour Makarem) из Нью-Йоркского университета.

Актуальность проблемы

Треть раковых заболеваний связаны с избытком жира в организме, и поэтому считается, чтобы предотвратить рак, необходимо изменить образ жизни. Рак, связанный с ожирением, включает рак желудочно-кишечного тракта, половых органов, мочевыводящих путей, крови, костей, селезенки и щитовидной железы.

В 1997 году Всемирным фондом исследований рака были выпущены рекомендации по профилактике рака, которые включали в себя: поддержание веса в норме, соблюдение диеты и физической активности. Эти руководящие принципы, обновленные в 2007 году, обеспечивают комплексный подход для создания здоровых привычек, которые снижают заболеваемость раком.

В своем исследовании Макарем с соавторами стремились оценить, насколько здоровый образ жизни на самом деле связан со снижением риска рака и наиболее распространенных видов рака (молочной железы, предстательной железы и колоректального рака).

Материалы и методы исследования

Исследователи проанализировали медицинские данные и диету 2983 мужчин и женщин с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также раком. Они сосредоточили внимание на данных с 1991 по 2008 год и определили 480 человек, у которых было ожирение и рак.

Для того чтобы рассчитать соотношение между рекомендациями по профилактике и заболеваемости раком, исследователи создали семь пунктов на основе рекомендаций для людей с ожирением: физическая активность, употребление пищевых продуктов, которые способствуют увеличению веса, употребление растительных продуктов, продуктов животного происхождения, потребление алкоголя и методы приготовления пищи.

Результаты научной работы

После поправки на другие факторы, которые могли бы способствовать риску развития рака, в том числе возраст и курение, исследователи обнаружили, что по общей оценке не было связи риска развития рака и ожирения. Тем не менее, когда компоненты были оценены отдельно, два различных пункта являлись сильными предикторами риска развития рака.

В текущем исследовании ограничение алкоголя до двух лет для мужчин и для женщин, страдающих ожирением, защищает от рака молочной железы, простаты и колоректального рака. Кроме того, среди участников, которые употребляют некрахмалистые растительные продукты (фрукты, овощи и бобовые), был более низкий риск развития колоректального рака.

«Основываясь на результатах исследования по профилактике рака, следует подчеркнуть важность растительной диеты и ограничения потребления алкоголя», – сказал Ньяти Парек (Niyati Parekh), доцент по питанию и автор исследования.

Литература

Makarem N. et al. Concordance with World Cancer Research Fund/American Institute for Cancer Research (WCRF/AICR) guidelines for cancer prevention and obesity-related cancer risk in the Framingham Offspring cohort (1991–2008) //Cancer Causes & Control. – 2015. – Т. 26. – №. 2. – С. 277-286.