Плохой сон приводит к увеличению веса и к диабету

Апноэ сна – это расстройство, при котором дыхательные пути блокируются, вызывая перебои в дыхании в течение нескольких секунд, как правило, язык препятствует прохождению воздуха и человек начинает храпеть. Однако это не означает, что все люди, которые храпят, страдают этим расстройством.

Неврологи из Национального автономного университета Мексики считают, что расстройство сна вызывают метаболические изменения, которые и увеличивают резистентность к инсулину. Специалисты также отметили, что плохой сон приводит к увеличению веса, потому что мозг посылает сигналы, которые генерируют увеличение аппетита, и человек начинает потреблять больше углеводов, это в свою очередь повышает уровень холестерина. Если к этому добавить то, что тучные люди склонны к диабету, то можно заключить, что апноэ сна играет фундаментальную роль для здоровья.

Расстройство сна может не только вызвать диабет, а также увеличивать уровень холестерина, триглицериды и приводит к гипертонии. Люди с этим заболеванием должны обратиться к специалисту, чтобы получить правильный диагноз и предотвратить его развитие.

Как уже было сказано много раз, человек должен спать восемь часов; однако, Рафаэль Сантана (Rafael Santana), медицинский специалист по расстройству сна говорит, что нет фиксированной продолжительности сна, он зависит от возраста и потребностей организма, например, ребенок спит до 16 часов в день, а для взрослого достаточно четыре или пять часов. Важно качество сна.

Рекомендуется измерить продолжительность часов, которые делают вас отдохнувшим и постоянно придерживаться этого времени, потому что сон имеет большое значение для деятельности человека, добавил Рафаэль Сантана. Сон помогает нам быть активными, иметь хорошее настроение и избежать развития заболеваний, вызванных недостатком сна.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Braidot A., Hadad A. (ed.). VI Latin American Congress on Biomedical Engineering CLAIB 2014, Paraná, Argentina 29, 30 & 31 October 2014. – Springer, 2015. – Т. 49.