Гипертония увеличивает риск глаукомы

Глаукома – вторая по частоте причина слепоты во всем мире. При глаукоме циркуляция жидкости нарушается, она накапливается в глазу, и внутриглазное давление начинает расти. При этом нарушается кровоснабжение и иннервация глаза. В начале человек начинает хуже видеть, затем нарушается периферическое зрение, ограничивается зона видимости, и в итоге может наступить слепота. Причем изменения эти необратимы, поэтому очень важно вовремя начать лечение глаукомы.

«Исследования показали, что высокое кровяное давление является фактором риска для глаукомы. Но причина была не ясна», – сказал Бенг Буй (Bang Bui) из университета Мельбурна, Австралия. «Хроническая гипертония увеличивает внутриглазное давление у крыс».

Ранее считалось, что высокое кровяное давление может противодействовать высокому давлению глаз и защищает от глаукомы. Эта теория была поддержана предыдущими исследованиями, которые показали, что повышение артериального давления в течение короткого периода времени (один час) давало некоторую защиту от повышенного давления глаз.

Тем не менее, данные, собранные у пациентов с глаукомой, предположили, что гипертония у молодых пациентов защищает от заболевания, но является фактором риска у пожилых пациентов. Авторы проверили эту гипотезу путем сравнения влияния острой (один час) и хронической (четыре недели) гипертонии у лабораторных крыс с повышенным внутриглазным давлением.

«Когда мы подняли кровяное давление в течение четырех недель, мы не получили защиту от повышения глазного давления, как и в случае, когда поднимали давление на один час», – сказал Буй. «Это означает, что высокое кровяное давление в течение длительного времени ставит под угрозу способность глаз справиться с высоким давлением глаз. Гипертония может привести к повреждению кровеносных сосудов глаза, так что не может компенсировать изменения кровотока при увеличении внутриглазного давления».

Это новое понимание последствий высокого кровяного давления поможет врачам лечить пациентов с глаукомой. Вместо того чтобы рассматривать пользу гипертонии в борьбе с глаукомой, Буй предположил, что она должна быть идентифицирована как фактор риска. Дальнейшие исследования в этой области могут дать ответ как лечить пациентов с артериальной гипертензией, у которых есть глаукома.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

He Z. et al. Chronic Hypertension Increases Susceptibility to Acute IOP Challenge in RatsChronic High Blood Pressure and IOP Challenge //Investigative ophthalmology & visual science. – 2014. – Т. 55. – №. 12. – С. 7888-7895.