Скандинавская диета уменьшает воспалительную активность генов в жировой ткани

Исследователи из университета Восточной Финляндии обнаружили, что способствующая укреплению здоровья скандинавская диета снижает экспрессию воспалительных генов, ассоциированных с подкожной жировой тканью. В какой-то степени негативные последствия для здоровья как избыточный вес, как полагают, вызван воспалением в жировой ткани.

Избыточный вес связан с проблемами обмена глюкозы и липидного обмена, а также с атеросклерозом, и они могут вызвать воспалительные состояния в результате нарушенной функции жировой ткани.

Это исследование должно было выяснить, влияет ли скандинавская диета на экспрессию генов в жировой ткани без потери веса. Участники исследования были среднего возраста мужчины и женщины, обладающие двумя характеристиками метаболического синдрома, такими как повышенное кровяное давление или повышенный уровень сахара в крови.

За период от 18 до 24 недель половина участников исследования соблюдали скандинавскую диету. Она состояла из таких продуктов, как зерно, овощи, корнеплоды, ягоды, фрукты, нежирные молочные продукты, рапсовое масло и три порции рыбы в неделю. Контрольная группа потребляла диету с низким содержанием клетчатки, зерновые продукты, масло на основе спреда и имела ограниченное потребление рыбы. Участникам было предложено поддерживать свой вес тела без изменений, и никаких существенных изменений веса в течение периода исследования не произошло. Образцы жировой ткани участников были проверены в начале и в конце исследования, также была изучена экспрессия генов.

Различия зависимости от диеты были обнаружены в жировой ткани. В группе, соблюдающей скандинавскую диету, воспаление генов было ниже, чем в контрольной группе. По словам исследователей, диета может быть использована, чтобы повлиять на функцию ассоциированных с воспалением генов без потери веса. Исследование проливает дополнительный свет на значение диеты для исцеления от воспаления, которое связано с несколькими хроническими заболеваниями.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kolehmainen, Marjukka; Ulven, Stine M; Paananen, Jussi; de Mello, Vanessa; Schwab, Ursula et al. (2015) Healthy Nordic diet downregulates the expression of genes involved in inflammation in subcutaneous adipose tissue in individuals with features of the metabolic syndrome // Am J Clin Nutr – vol. 101 (1) – p. 228-239