Твиттер поможет врачам выявлять психические расстройства

Авторы исследования в своей научной работе выявили, что анализируя сообщения в Twitter можно диагностировать у людей то или иное психическое заболевание.

В своей научно-исследовательской работе ученые изучили более 8 миллиардов сообщений (твитов), при этом специалисты учитывали не только напрямую упоминания пользователей Твиттера о патологиях (зачастую некоторые открыто пишут это всем), но и определенные грамматические конструкции, выражения и даже слова, характеризующие то или иное заболевание.

Результаты исследования показали количество пользователей с психическими заболеваниями и тенденции формирования той или иной патологии.

Самыми частыми психическими патологиями оказалась депрессия, сезонное и биполярное аффективное расстройства, посттравматический стрессовый синдром.

По данным авторов исследования, применение интернет технологий и анализ сообщений в соцсети Twitter могут помочь снизить затраты, которые связаны со сбором диагностических данных по психическим патологиям.

Специалисты также отметили, что кроме признаков некоторых психических расстройств, связанных с нарушением психического состояния пользователя, многие люди в Твиттере сами пишут о реальных патологиях, которые носят сезонный инфекционный характер.

К примеру, в некоторых случаях ученые смогли отметить вспышки простудных заболеваний, проводя анализ только твитов в социальных сетях.

Цитата

«Многие соматические заболевания, включая и грипп, имеют количественные факты и цифры, которые используют для изучения  того, как часто и где именно болезнь протекает, когда люди наиболее уязвимы и какие методы лечения наиболее эффективны», – говорит автор исследования Glen Coppersmith (Глен Копперсмит).

Таким образом. благодаря этому исследованию, ученые пришли к выводу, что по сообщениям в Твиттере можно определить патологию в той или иной области.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Analysis of Twitter posts could provide fresh insight into mental illness trends