Витамины группы B противодействуют инсектицидам

Выводы, опубликованные в журнале The American journal of clinical nutrition, показывают, что витамины противодействуют ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан), который сохраняется в организме и вызывает эндокринные нарушения. ДДТ один из самых экологически опасных инсектицидов. Он отличается высокой устойчивостью и концентрируется из окружающей среды в живых организмах, накапливается в тканях печени, почек и мозга млекопитающих, в том числе и у человека. Его используют для уничтожения комаров во многих странах, где малярия остается серьезной проблемой. Соединенные Штаты запретили применение пестицидов с 1972 года; Китай, где было проведено исследование, последовал его примеру в 1984 году, однако, ДДТ может оставаться в организме и окружающей среде в течение многих десятилетий.

«Наша предыдущая работа показала, что высокий уровень ДДТ в организме может увеличить риск раннего выкидыша», – утверждает руководитель исследования Хиаобин Ванг (Xiaobin Wang), доктор наук. «Это исследование показывает, что улучшение питания может изменить токсический эффект ДДТ. Мы показали, что у женщин с высоким уровнем ДДТ, которые также имели высокий уровень витаминов группы В, был шанс сохранить беременность».

Для исследования, проведенного в период с 1996 по 1998 год, Ванг с соавторами наблюдали за группой женщин с китайских текстильных фабрик, которые пытались забеременеть. Каждый день в течение года исследователи проверяли мочу женщин, чтобы выявить уровень гормона хорионического гонадотропина (ХГЧ), который сигнализирует о беременности. Это позволило исследователям определить раннюю потерю беременности (выкидыш до шести недель). ДДТ и уровень витамина B были измерены у женщин до зачатия.

У 42% женщин с высоким уровнем ДДТ и достаточным уровнем витамина В было больше риска раннего выкидыша, чем у женщин с более низким уровнем ДДТ. В странах с высоким уровнем ДДТ и недостаточностью витаминов B у женщины в два раза чаще бывают выкидыши до шести недель беременности. Исследователи рассмотрели три типа витаминов – B6, В12 и фолиевая кислота – и определили, что риск прерывания беременности был выше при недостатке витаминов В-12 и фолиевой кислоты.

Трудности с зачатием распространены как в развитых, так и развивающихся странах. В Соединенных Штатах процент замужних женщин в возрасте от 15 до 44 лет, которые имели трудности в сохранении беременности, увеличился с 8% в 1982 году до 11,8% в 2002 году.

«Хорошее питание, в том числе обогащение продуктов витаминами в странах, где ДДТ по-прежнему широко используется, могли бы улучшить исход беременности», – утверждает Ванг. 

Она считает, что это имеет последствия и для Соединенных Штатов, особенно среди женщин, которые иммигрируют из стран, где ДДТ по-прежнему распространен и среди женщин с низким уровнем дохода. Даже женщины из США могут иметь ДДТ в своем организме, который появляется от импортных продуктов или даже от местных продуктов питания, выращенных в почве, загрязненной ДДТ.

«Медицинские работники должны удостовериться, что женщины получают микроэлементы, включая витамины группы В в рационе питания не только во время беременности, но и до беременности»,- говорит Ванг.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ouyang F. et al. Preconception serum 1, 1, 1-trichloro-2, 2, bis (p-chlorophenyl) ethane and B-vitamin status: independent and joint effects on women’s reproductive outcomes //The American journal of clinical nutrition. – 2014. – Т. 100. – №. 6. – С. 1470-1478.