Прослушивание поп-музыки может уменьшить болевой синдром

Ученые обнаружили метод, который облегчает болевой синдром после оперативного лечения.  Результаты научной работы опубликованы в научном журнале Pediatric Surgery International

Из материалов исследования известно, что работа проводилось на 60 детях, которым оценивали боль до и после аудиотерапии.

Авторы исследования обнаружили, что популярная музыка в исполнении Rihanna и Taylor Alison Swift помогает детям отвлекаться и, тем самым, меньше испытывать болевой синдром. 

«Идея состоит в том, что если вы не думаете о боли, то, может быть, вы не будете ее испытывать так сильно. Мы пытаемся немного обмануть головной мозг. Мы пытаемся переориентировать мыслительные каналы на что-то другое», – сказал Sunitha Suresh. 

Причем необходимо отметить, что аудиокниги, которые также были прослушаны детьми, такого болеутоляющего эффекта не имели. 

«Аудиотерапия эффективна для всех и может быть использована для пациентов, которым проводят небольшие хирургические вмешательства в амбулаторных условиях, и тех, кто не может получать наркотические анальгетики в домашних условиях», – утверждает автор исследования. 

Авторы исследования будут дальше продолжать свою научную работу, экспериментируя с разнообразными музыкальными жанрами. Ученые рекомендуют внедрить результаты исследования в клиническую практику в детских больницах.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Suresh B. S. S., De Oliveira Jr G. S., Suresh S. The effect of audio therapy to treat postoperative pain in children undergoing major surgery: a randomized controlled trial //Pediatric surgery international. – 2015. – Т. 31. – №. 2. – С. 197-201.