Ученые: снижение уровня сахара у пожилых людей может причинить больше вреда, чем пользы

Лечение диабета может спасти много жизней, но у пожилых пациентов с множественными заболеваниями лечение инсулином и препаратами сульфонилмочевины может привести к гипогликемии (низкий уровень сахара в крови).

Исследование показало, что многие пожилые пациенты с диабетом получали агрессивное лечение, независимо от состояния здоровья и уровня сахара в крови. У пациентов с сахарным диабетом в возрасте 65 лет и старше это может привести к гипогликемии – серьезной угрозе для здоровья, которая может привести к коме и даже к смерти.

«Мы лечим диабет, чтобы предотвратить осложнения болезни за счет снижения уровня сахара в крови, но проблема снижения уровня сахара у пожилых людей может причинить большой вред», – утверждает ведущий автор исследования доктор Кася Липска (Kasia Lipska). 

Липска с соавторами провели исследование, в котором проанализировали данные о здоровье 1288 пациентов в возрасте 65 лет и старше с сахарным диабетом между 2001 и 2010 годами.

Пациенты были разделены на три группы в зависимости от их состояния здоровья: очень сложные, промежуточные и относительно здоровые. Уровень сахара в крови регулировался медикаментозно, если он падал ниже 7%. Около 62% пациентов имели уровень сахара в крови меньше, чем 7%, и это не влияло на состояние здоровья. Из этих пациентов 55% получали инсулин или препараты сульфонилмочевины.

«Мы должны использовать индивидуальный подход при лечении пожилых больных сахарным диабетом», – сказала Липска. «Молодым пациентам, которые относительно здоровы, лечение может принести пользу, но это не подходит пожилым пациентам, которые часто имеют другие проблемы со здоровьем».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lipska, Kasia J.; Ross, Joseph S.; Miao, Yinghui; Shah, Nilay D.; Lee, Sei J. et al. (2015) Potential Overtreatment of Diabetes Mellitus in Older Adults With Tight Glycemic Control // JAMA Internal Medicine