Может ли кислород вызвать рак?

Древний врач и алхимик Парацельс сказал: «Лекарство может стать ядом».

Согласно новому исследованию, опубликованному в научном журнале CA: a cancer journal for clinicians, даже кислород может принести вред. Оказывается, важный для жизни человека кислород может способствовать раку.

В Соединенных Штатах рак легких составляет 27% всех случаев смерти от рака, по оценкам, 160 000 человек умирают от рака легких ежегодно. В то время как курение вызывает 90% случаев рака легких, это новое исследование предполагает, что атмосферный кислород может играть определенную роль в качестве канцерогена.

Кислород обладает высокой реакционной способностью и может привести к разрушению клеток и мутациям. В то время как кислород составляет 21% общей атмосферы, низкое давление на возвышенностях приводит к уменьшению ингаляционного кислорода.

Для того чтобы выяснить, может ли вдыхание кислорода быть канцерогеном для человека, исследователи сравнили показатели заболеваемости раком по всем округам, находящимся на возвышенностях, расположенных в западной части США. Они обнаружили, что где высота увеличивалась, заболеваемость раком легких уменьшалась. Наблюдаемая связь не доказывает, что кислород вызывает рак легких. Исследование рассмотрело группу людей, а не отдельных лиц и многие переменные в дополнение к уровню кислорода. Соответственно, ученые провели тщательный анализ, чтобы исследовать факторы риска, такие как распространенность курения и уровень образования.

Исследователи также оценивали распространенность рака груди, колоректального рака и рака простаты – наиболее распространенные виды рака в Соединенных Штатах. Взаимосвязь между проживанием на возвышенности и заболеваемостью раком была либо слаба или отсутствовала.

Ученые надеются провести дополнительные исследования, чтобы выявить роль кислорода в канцерогенезе человека. В конечном счете, контролируемое экспериментальное исследование с использованием модели канцерогенеза будет иметь решающее значение для понимания этого явления.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Siegel R. L., Miller K. D., Jemal A. Cancer statistics, 2015 //CA: a cancer journal for clinicians. – 2015. – Т. 65. – №. 1. – С. 5-29.