Спячка животных поможет ученым в лечении болезни Альцгеймера

Авторы исследования в своей научной работе обнаружили, что белок RBM3 позволяет восстановить активность функции головного мозга у животных, просыпающихся после впадения в спячку.

Спячка – это период замедления метаболизма и жизненных процессов у животных в периоды снижения количества пищи, когда они не могут сохранять повышенный уровень метаболизма и активности. Данный процесс характеризуется понижением температуры тела, замедлением сердцебиения, дыхания, а также торможением нервной деятельности.

Практическая значимость открытия заключается в том, что данное свойство может быть применено в лечении болезни Альцгеймера. 

RBM3 – это белок, защищающий животных, находящихся в течение длительного периода в спячке. По мнению авторов, он может помочь в синтезировании новых лекарственных препаратов для лечения старческой деменции. 

Результаты данного исследования опубликованы в научном журнале Nature.

«Мы знали, что охлаждение в течение некоторого времени может замедлить и даже остановить повреждение нервных клеток головного мозга, но снижение температуры тела редко проводят на практике: это не приятно и включает в себя такие риски, как пневмонию и сгущение крови», – утверждает Giovanna Mallucci.

Специалисты обнаружили, что данный белок очень важен в критических ситуациях и приостанавливает механизм гибели клеток головного мозга и их взаимосвязей, когда температура тела животного, находящегося в спячке, достигает опасных величин.

Во время пребывания животного в спячке количество синапсов (межклеточный контакт между нервными клетками) снижается, что помогает им войти в глубокий сон. Авторы исследования установили, что RBM3 помогает синапсам восстановить связь, в то время когда животные просыпаются. Таким образом, белок RBM3 нормализует функциональную активность головного мозга.

У человека также есть аналогичный белок, однако, ученые считают, у пациентов со старческой деменцией он не выполняет своей функции. Специалисты считают, что на основе данного белка можно синтезировать лекарственное средство от старческой деменции, которое поможет восстановить утраченные функции головного мозга у больных с болезнью Альцгеймера.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Peretti D. et al. RBM3 mediates structural plasticity and protective effects of cooling in neurodegeneration //Nature. – 2015. – Т. 518. – №. 7538. – С. 236-239.