Ученые научились выращивать ткани тонкого кишечника

Ученые-биоинженеры вырастили ткани тонкого кишечника в лабораторных условиях. Результаты исследования были опубликованы в статье научного журнала American Journal of Physiology: GI & Liver.

Авторы статьи считают, что данное исследование может продвинуть вперед изучение синдрома короткого кишки (СКК). СКК – это комплекс симптомов хронических расстройств, который развивается у пациентов после исключения тонкой кишки из процесса всасывания и переваривания во время наложения анастомозов или после удаления большей части тонкого кишечника. Ученые считают, что новая тканевая инженерия кишечника сможет предложить альтернативный метод лечения.

«Мы показали, что при помощи тканевой инженерии можно вырастить тонкий кишечник, который является более сложным, чем другие модели, произведенные из стволовых клеток или клеток предшественников, которые используются в настоящее время для изучения кишечных регенерации и болезней, и что данная модель полностью работоспособна, как и при развитии из клеток человека», — утверждает автор исследования Трейси Грикшейт (Tracy Grikscheit).

В данной научной работе ученые наглядно показали, что они достигли поставленной цели. Через месяц после имплантации человеческой ткани кишечника в организм мышей Грикшейт с соавторами выявили, что кишечник обрёл многие функций, присущих для тонкого кишечника человека: специализированные клетки, которые синтезируют кишечные гормоны и бокаловидные клетки в слизи. Кроме этого, импортированная кишечная ткань вела себя как обычный мини-кишечник, растворяя сложные сахара на простые.

Научная работа на грызунах является важным шагом на пути к лечению людей. Ученым теперь предстоит синтезировать более крупные образцы синтетической ткани кишечника, для чего понадобятся уже другие, более сложные механизмы и условия.

«Демонстрация функциональных возможностей тканевой инженерии кишечника – это необходимый шаг на нашем пути, и в один прекрасный день мы сможем оказывать помощь пациентам с синдромом кишечной недостаточности», — утверждает автор исследования Грикшейт.

 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Grant C. N. et al. Human and mouse tissue-engineered small intestine both demonstrate digestive and absorptive function //American journal of physiology. Gastrointestinal and liver physiology. – 2015. – Т. 308. – №. 8. – С. G664-77.