Ученые нашли взаимосвязь между экземой и сердечно-сосудистыми заболеваниями

Экзема – это хроническое кожное заболевание, хотя в ее основе лежит склонность к аллергическим реакциям. На экзему воздействуют как внутренние нарушения, так и внешние. Основным фактором развития заболевания считается нарушение функций центральной и вегетативной нервной системы. Также значительную роль в развитии экземы могут сыграть нарушения работы печени и желудочно-кишечного тракта. Усугубляет ситуацию чрезмерная сухость кожи и экзогенные раздражители (аллергены), воздействующие на организм человека.

Заболевание обычно начинается с покраснения кожи, затем появляются небольшие пузырьки, которые вызывают зуд различной интенсивности. Когда пузырьки вскрываются, то серозный экссудат попадает на поверхность кожи. Это может продолжаться достаточно длительное время. Постепенно воспалительный процесс утихает, на поверхности кожи начинается шелушение, а затем восстановление. Заболевание чаще поражает лицо и конечности, но бывает и на других участках тела.

Пациенты с экземой чаще курят, употребляют алкогольные напитки и страдают ожирением. Это приводит к высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе повышенному артериальному давлению и высокому уровню холестерина, а также к сахарному диабету. Кроме того они страдают бессонницей. Около 10 % взрослых людей в США болеют экземой.

«Эта болезнь вызывает огромную эмоциональную нагрузку на больных», – говорит ведущий автор исследования доктор Джонатан Сильверберг (Jonathan Silverberg). «Экзема часто начинается в раннем детстве, и люди страдают на протяжении многих лет. Болезнь снижает их самооценку и является одной из причин негативного поведения».

Ко всему прочему, экзема затрудняет выполнение физических упражнений, потому что пот и тепло усугубляют зуд. 

«Пациенты будут избегать всего, что вызывает зуд», – сказал Сильверберг. «Они сообщают об обострении экземы во время тренировки». 

Дерматологи должны спрашивать пациентов об их образе жизни и предложить отказаться от курения и физической активности.

В исследовании были проанализированы данные 34 525 людей в возрасте от 18 до 85 лет с 2010 по 2012 год. Исследователи сообщили, что у больных экземой на 54 % был выше риск ожирения на 48 % выше риск гипертонии, на 42 % выше риск заболеть диабетом. Они также имели на 36 % чаще высокий уровень холестерина.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Silverberg, Jonathan I.; Greenland, Philip (2015) Eczema and cardiovascular risk factors in 2 US adult population studies // Journal of Allergy and Clinical Immunology