Ученые: профилактическое противомалярийное лечение у детей не снижает смертность

Исследователи из Танзании в Южной Африке провели независимую экспертизу для оценки эффективности периодического профилактического лечения малярии (ПЛМ) среди детей с анемией, проживающих в эндемичных по малярии районах. Данная стратегия включает в себя приём лечебной дозы противомалярийных препаратов для детей, чтобы предотвратить заражение малярией.

Анемия является глобальной проблемой, особенно среди детей в Африке и Юго-Восточной Азии. В данных регионах распространенной причиной анемии считается малярия. Новые профилактические мероприятия смогли бы защитить детей (зараженных паразитарной инфекцией – Plasmodium) от развития анемии и тем самым способствовать выздоровлению и сопротивлению другим инфекциям. 

Авторы провели шесть рандомизированных контролируемых исследований, в которые были включены 3847 участников; три исследования были проведены в районах с низкой распространенностью малярии и три в районах с высокой распространенностью. В некоторых исследованиях дети принимали препараты железа (традиционное лечение анемии), при анализе данных это было принято во внимание. Все испытанные были разделены на основную группу и группу контроля, которым применяли плацебо.

Авторы обнаружили, что количество детей, которые умерли или были госпитализированы, было одинаковым как в основной (получавшие ПЛМ), так и в контрольной группе (получавшие плацебо, независимо от того, получали ли они добавки железа). Средний уровень гемоглобина был выше в группе, принимавшей ПЛМ, однако эти показатели были статистически незначительными. 

«Профилактическое лечение против малярии в конечном итоге не снижает количество смертей или госпитализаций от малярии, даже несмотря на повышение уровня гемоглобина после стратегии ПЛМ. В связи с этим специалистам необходимо пересмотреть ныне существующие стратегии или разработать новые профилактические мероприятия, чтобы уменьшить количество смертей от малярии», – утверждает автор исследования д-р Мшака Атсуман (Mwaka Athuman) из института Ифакар в Танзании. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Athuman, Mwaka; Kabanywanyi, Abdunoor M; Rohwer, Anke C (2015) Intermittent preventive antimalarial treatment for children with anaemia. // The Cochrane database of systematic reviews – vol. 1 – p. CD010767