Кофе как профилактика суицида

В своей новой научной работе авторы из США заявили, что кофе обладает особым эффектом на психику человека. В своем исследовании ученые доказали, что употребление кофе отгоняет мысли о самоубийстве.

По мнению авторов исследования, регулярное употребление кофе помогает избавиться от суицидальных мыслей как женщин, так и мужчин. 

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Informa Healthcare Stockholm.

По материалам научной работы известно, что в общей сложности за 20 лет  (1988-2008 года) было исследовано 208404 добровольцев.

Авторы исследования считают, что значительную помощь организму в защите от мыслей о самоубийстве оказывает употребление 2-3 чашек кофе каждый день. 

Тем не менее, не стоит обольщаться, сами по себе мысли о самоубийстве не пройдут, употребляя только кофе. Кофейный напиток в данном случае играет роль проводника.

Однако, авторы исследования считают, что употребление кофе вполне может служить профилактикой психических расстройств.

Специалисты также отмечают, что кофе особенно действует на женщин. По мнению ученых, кофе оказывает лечебное воздействие на женщин с депрессивным состоянием.

«Несмотря на то, что результаты исследования показывают сильную корреляцию между употреблением кофе и снижением риска самоубийства, ученые не рекомендуют при депрессивных состояниях увеличивать количество кофеина, а обратиться к врачу», — говорят авторы исследования.

Предыдущее исследование финских ученых показывает, что употребление 8-9 чашек кофе увеличивает риск суицида.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lucas, Michel; O’Reilly, Eilis J.; Pan, An; Mirzaei, Fariba; Willett, Walter C. et al. (2014) Coffee, caffeine, and risk of completed suicide: Results from three prospective cohorts of American adults // Informa Healthcare Stockholm