Цитрусовый аромат подавляет рак печени

Компоненты эфирных масел, терпены, могут ингибировать рост различных раковых клеток. Исследователи из Рурского университета во главе с профессором Ханнсом Хаттт (Hanns Hatt) подробно проанализировали этот процесс в раковых клетках печени. Они изучили молекулярные механизмы, в результате которых раковые клетки перестают расти после применения цитронеллаля, и показали, что обонятельные рецепторы являются решающими в этом механизме. В будущем обонятельный рецептор сможет помочь в диагностике рака печени и его терапии.

Эфирные масла встречаются во многих растениях, защищая их своими антибактериальными, противовирусными и фунгицидными свойствами. Недавно было обнаружено, что терпены, основные компоненты масла, также могут ингибировать рост различных раковых клеток, включая рак печени. Их функции ранее не были полностью изучены.

Терпены активируют обонятельные рецепторы. Эти рецепторы расположены в основном в носу, но было доказано, что они  могут находиться во всех типах тканей человека, в том числе тканях кожи, простаты и сперматозоидах. Терпены влияют на канцерогенез и рост рака, хотя не было понятно, как они это выполняют.

Чтобы выяснить это, исследователи использовали модель опухоли печени (гепатоцеллюлярной карциномы). Гепатоцеллюлярный рак является наиболее распространенной опухолью печени, это третья по распространенности опухоль, являющаяся причиной смерти. По нынешним оценкам, у 8 900 человек (6200 мужчин, 2700 женщин) диагностируется эта форма рака в Германии каждый год.

Ученые подвергали клетки множеству терпенов с различной концентрацией, и контролировали реакции. Оказалось, что два из одиннадцати терпенов (цитронеллаль и цитронеллол) привели к значительному увеличению концентрации кальция в клетках. Во время последующего анализа исследователи сосредоточились на  цитронеллале. Они продемонстрировали, что обонятельные рецепторы OR1A2 отвечают за обнаружение цитрусовых ароматов и вызывают клеточную реакцию. При удалении данного рецептора из клеток они не реагировали на терпены. Исследователям, кроме того, удалось отследить сигнальный путь, который терпены использовали для повышения концентрации кальция в клетках, тем самым уменьшая рост клеток. Эти результаты являются еще одним примером значимости обонятельных рецепторов и порождают надежду, что новые препараты, не имеющие серьезных побочных эффектов, могут быть разработаны для лечения рака.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Maßberg, Désirée;  Simon, Annika;  Häussinger, Dieter;  Keitel, Verena;  Gisselmann, Günter et al. (2015) Monoterpene (−)-citronellal affects hepatocarcinoma cell signaling via an olfactory receptor // Archives of Biochemistry and Biophysics – vol. 566 – p. 100-109