Ученые выясняли, есть ли польза от свекольного сока

Спортсмены, которые пьют свекольный сок до тренировки, были удивлены результатами недавнего исследования. Оказывается, свекольный сок, богатый нитратами, не повышает мышечный кровоток во время тренировки, а наоборот сужает кровеносные сосуды в состоянии покоя, потенциально ослабляя нагрузку на сердце.

Спортсмены, как известно, потребляют свекольные добавки, чтобы улучшить состав крови и подачу кислорода в мышцах во время тренировок и соревнований. Некоторые спортсмены потребляют его в надежде, что он уменьшит усталость мышц при интенсивных упражнениях.

Дэвид Проктор (David Proctor), профессор кинезиологии и физиологии в Университете штата Пенсильвания, решил проверить способность сока повышать приток крови к мышцам.

Проктор с соавторами давали участникам либо напиток, содержащий свекольный сок без нитратов, или свекольный сок с высокой дозой нитратов. Они обнаружили, что свекольный сок с нитратами не увеличивает приток крови к мышцам предплечья во время упражнений.

«Свекольный сок не имел никакого эффекта расширения плечевой артерии», – сказал ведущий автор, аспирант Джин-Кванг Ким (Jin-Kwang Kim).

Нитраты, содержащиеся в зеленых листовых овощах, таких как шпинат и свекла, преобразуются в организме в оксид азота, который расслабляет и расширяет кровеносные сосуды. 

«Хотя некоторые исследования сообщили об улучшении мышечной оксигенации во время тренировки после употребления добавок богатых нитратами, такие как свекольный сок, ни одно из этих исследований не измеряло приток крови к сокращающимся мышцам», – сказал Проктор. «Наше исследование было первым, которое проверило эту возможность на людях».

Измерения нитратов в крови участников показали, что нитраты из напитка превращаются в нитриты, предшественники оксида азота. Исследователи также наблюдали прямую корреляцию между уровнем нитритов в крови и замедлением скорости артериальной пульсации у участников, что свидетельствует о том, что добавка имеет биологический эффект.

«Участники были молодыми людьми с нормальным артериальным давлением и уровнем холестерина. Таким образом, отсутствие улучшения в притоке крови к мышцам при приеме нитратов произошло из-за того, что функции эндотелий сосудов были в норме», – сказал Проктор.

В настоящее время Проктор и его коллеги проводят новое исследование, которое выявляет последствия приема свекольного сока у пожилых людей с повышенным кровяным давлением и нарушением кровотока мышц во время физических упражнений.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kim J. K. et al. Acute dietary nitrate supplementation does not augment submaximal forearm exercise hyperemia in healthy young men //Applied Physiology, Nutrition, and Metabolism. – 2014. – Т. 40. – №. 2. – С. 122-128.