Групповая ходьба снижает риск инсультов, инфарктов и ожирения

По данным учёных из Университета Восточной Англии (UEA), у людей, регулярно занимающихся групповой ходьбой, значительно снижается риск инсульта, ишемической болезни сердца, депрессии и других угрожающих жизни состояний. 

Результаты, опубликованные в Британском журнале спортивной медицины, показывают, что люди, которые занимаются этим видом спорта, имеют более низкое артериальное давление, стабильный пульс и нормальные показатели общего холестерина в крови.

По статистике, по крайней мере 29 процентов взрослого населения Великобритании занимаются умеренными физическими упражнениями меньше, чем 30 минут в неделю. Почти каждому десятому жителю не удается ходить более пяти минут в сутки.

Команда исследователей под руководством профессора Энди Джонса (Andy Jones) и Сары Хэнсон (Sarah Hanson) из Школы медицины Норвича при UEA утверждает, что их выводы будут чрезвычайно полезны для органов здравоохранения и местных властей, которые могут помочь формировать группы для спортивной ходьбы. 

«Наше исследование показывает, что вступление в группы, занимающиеся ходьбой, является одним из лучших и самых простых способов улучшить общее состояние здоровья. Люди, которые ходят в группах, как правило, имеют более позитивное отношение к физической активности, хорошее самочувствие и чувствуют себя менее одинокими и изолированными. Регулярные прогулки в группе также помогают придерживаться других принципов здорового образа жизни, например, правильного питания»,- пишет Сара Хэнсон (Sarah Hanson). 

Ученые проанализировали данные 42 исследований, которые включали в общей сложности 1 843 участника из 14 стран мира. Некоторые участники страдали сахарным диабетом 2 типа, ожирением, заболеваниями сердца, фибромиалгией, болезнью Паркинсона и другими серьезными хроническими заболеваниями. 

В первую очередь, ученые обращали внимание на состояние сердечно-сосудистой системы участников в начале и конце исследований. В большинстве работ под регулярной групповой ходьбой подразумевалась ходьба несколько раз в неделю до 1 часа на свежем воздухе в составе небольших групп добровольцев. 

Результаты анализа показали, что участники, которые присоединялись к таким занятиям, со временем добивались статистически значимой стабилизации артериального давления, снижения индекса массы тела, частоты сердечных сокращений в покое, общего холестерина. Все эти 5 факторов связаны с риском многочисленных сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт и инсульт. 

Кроме того, любители групповой ходьбы демонстрируют улучшение легочной функции и общего физического состояния, а также реже страдают депрессией. 

Около 75% участников занимались групповой ходьбой регулярно. Ученые считают, что к этому занятию гораздо легче привыкнуть, чем к упражнениям в зале. 

Джеки Хэйхо (Jackie Hayhoe), менеджер программы групповой ходьбы Walking for Health из Великобритании, считает, что выводы ученых должны еще больше поднять интерес общественности к таким занятиям. 

«Ходьба действительно работает. Каждый день мы видим положительное влияние простой активности на тысячах людей, которые участвуют в Walking for Health. Мы рады видеть научное подтверждение эффективности наших занятий. Ходьба вместе с другими компонентами здорового образа жизни принесет существенную пользу». 

Хэнсон говорит, что следующим шагом их работы станет определение оптимальных способов привлечения людей в группы спортивной ходьбы. 

«Мы хотели бы, чтобы нас поддержали больше местных органов властей, врачей и работников здравоохранения, которые своим примером могли бы привлечь людей в пешеходные группы на местах»,- пишут авторы. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hanson S., Jones A. Is there evidence that walking groups have health benefits? A systematic review and meta-analysis //British journal of sports medicine. – 2015. – С. bjsports-2014-094157.