Ученые: проживание в сельской местности не уменьшает риск развития астмы у детей

Исследование, основанное на сравнении распространенности детской астмы, не обнаружило никаких различий в риске возникновения астмы между детьми, живущими в городах и в сельских районах.

«Наши результаты предполагают, что проживание в сельской местности не уменьшает риск развития астмы», – говорит ведущий исследователь Коринн Кит (Corinne Keet) из университета Джонса Хопкинса. «Вместо этого, мы видим, что бедность и афро-американское происхождение – один из самых мощных предикторов риска астмы».

Считается, что определенные аспекты городской жизни – загрязнения окружающей среды, тараканы, различные аллергены, высокий показатель преждевременных родов, воздействие дыма – сделали городских детей более склонными к развитию астмы. Хотя все эти факторы остались, они больше не являются исключительными или преобладающими в центральных городских районах, и новые исследования подтверждают это.

Результаты исследования отражают мощные демографические сдвиги, такие как рост бедности в пригородных и сельских районах, и переселение расовых и этнических меньшинств из городов. Ученые предупреждают, что их исследования были сосредоточены исключительно на базовых рисках астмы, другими словами, чаще ли ребенок, живущий в городе, страдает астмой, чем ребенок, живущий в пригороде.

Исследователи опросили родителей 23065 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Результаты показали, что у 13% городских детей диагностирована астма, по сравнению с 11% детей, живущих вне города. Однако, эта небольшая разница исчезла после того, как исследователи рассмотрели такие данные, как раса, этническая принадлежность и географический регион.

У детей из семей с доходами ниже черты бедности, более вероятно, будет диагностирована астма, и они будут страдать от приступов астмы, которые требуют неотложной терапии, чем дети из семей с высокими доходами.

17-20% афро-американских детей и детей Пуэрто-Риканского происхождения имели астму чаще, по сравнению с белыми детьми (10%), испанцами (9%) и выходцами из Азии (8%). Афроамериканцы и пуэрториканцы имеют риск развития астмы отчасти из-за биологических и генетических различий.

Исследование показало, что риск астмы зависит и от географического региона: в городских районах на северо-востоке имеется самый высокий показатель – 17%, в то время как в городских районах в западной части Соединенных Штатов самый низкий показатель астмы – 8 %.

В некоторых бедных пригородных и сельских районах распространённость астмы была выше, чем в городских зонах. Например, распространенность астмы в областях с низким уровнем доходов и пригородных районах северо-востока составила 21%, по сравнению с 17% в городском районе того же географического региона. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Keet, Corinne A.; McCormack, Meredith C.; Pollack, Craig E.; Peng, Roger D.; McGowan, Emily et al. (2015) Neighborhood poverty, urban residence, race/ethnicity, and asthma: Rethinking the inner-city asthma epidemic // Journal of Allergy and Clinical Immunology