Здоровый образ жизни легче вести с партнером

Ученые в своем новом исследовании обнаружили, что людям гораздо легче поддерживать свой здоровый образ жизни с партнером. Правильно питаться, не употреблять алкогольные напитки, бросить курить или заниматься физическими упражнениями и бегать по утрам будет легче с партнером. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA Internal Medicine.

Актуальность проблемы

«Нездоровый образ жизни является ведущей причиной смертности от хронических заболеваний во всем мире. Основными факторами риска являются курение, лишний вес, отсутствие физической активности, плохое питание и потребление алкоголя», – утверждает соавтор исследования Джейн Вардл (Jane Wardle).

Материалы и методы исследования

Ученые изучили данные 3722 пар и обнаружили, что 50% женщин, которые хотели бросить курить, сделали это только тогда, когда их партнер также имел намерение бросить курить.

Результаты научной работы

Среди тех женщин, чьи партнеры не собирались бросать курить или не курили вообще, от данной привычки смогли избавиться лишь 8% и 17% женщин соответственно. Примерно такие же результаты исследования наблюдались и мужчин, которые ставили перед собой цель бросить курить.

«Замена вредных привычек на хорошие может снизить риск заболевания, в том числе раком», – добавляет Джейн Вардл. 

Изучая физическую активность, ученые пришли к выводу, что 67 % мужчин и 66 % женщин, которые не занимались какими-либо спортом, увеличили уровень своей физической нагрузки, когда это делали их партнеры. И всего 26 % мужчин и 24 % женщин стали заниматься физическими упражнениями среди пар, в которых партнеры не поддерживали их в здоровом образе жизни. 

Поддержка супруги помогла похудеть 26 % мужчин и поддержка супруга помогла похудеть 36 % женщин, в отличие от 10 % мужчин и 15 % женщин, у которых партнеры не хотели худеть вместе с ними.

Литература

Jackson, Sarah E.; Steptoe, Andrew; Wardle, Jane The Influence of Partner’s Behavior on Health Behavior Change: The English Longitudinal Study of Ageing // JAMA Internal Medicine – 2015