Климат влияет на развитие речи человека

Многие языки мира используют тональность голоса, чтобы придать смысл словам. Лингвист Калеб Эверетт (Caleb Everett) с соавторами обнаружили, что языки со сложной тональностью, в которых используют три или более тонов для звукового отличия, чаще встречаются во влажных регионах мира, в то время как языки с простой тональностью голоса чаще происходят из сухих районов, холодных областей или пустынь.

Чтобы найти связь между климатом и эволюцией языка, нужно обнаружить связь между окружающей средой и тоном голоса, который присутствует в разных языках. 

«По моему мнению, это несколько меняет наше понимание того, как языки эволюционируют», – считает Эверетт, доцент кафедры антропологии и ведущий исследователь этого проекта. 

«Это не означает, что языки полностью определяются климатом, но климат может в течение длительного времени влиять на формирование языка».

Это говорит о не сознательном пути, когда люди приспособились к разным и жестким условиям. Кроме того, есть некоторые преимущества для голоса в определенных климатических условиях. Вдыхание сухого воздуха вызывает рак гортани и уменьшает вокальную эластичность. Ведь труднее добиться сложного тона голоса в засушливом климате – в частности, и при очень холодном, – что противопоставляется теплым и влажным климатом. Результатом является отклонения звуков, которые связаны климатическими условиями.

Результаты исследования свидетельствуют, что звуковая система человеческого языка является адаптивной, и климат оказывает на нее влияние. 

 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Everett, Caleb; Blasi, Damian E.; Roberts, Sean G. (2015) Climate, vocal folds, and tonal languages: Connecting the physiological and geographic dots // PNAS – p. 1417413112