Видео-терапия может улучшить состояние детей с аутизмом

Новое исследование, опубликованное в научном журнале The Lancet Psychiatry предлагает видео-терапию, которая может улучшить взаимодействие, внимание и социальное поведение детей с аутизмом и снизить риск развития этого заболевания.

Автор научной работы Джонатан Грин (Jonathan Green) из Университета Манчестера в Великобритании утверждает, что их результаты исследования показывают, что выявление ранних признаков риска аутизма, таких как недостаток внимания и снижение социального интереса или участия в течение первого года жизни, может уменьшить развитие данных симптомов в дальнейшем. 

За последнее 15 лет отмечено значительное увеличение детей с аутизмом в США. По данным литературы, на сегодняшний день аутизмом страдает 1 ребенок из 68. В 2000 году это соотношение было равно 1:150. 

Аутизм, как правило, проявляется до 3 лет. Однако, некоторые дети нормально развиваются до 18-24 месяцев, в то время как у других признаки аутизма проявляются уже до года. 

Современные методы лечения данных больных начинают применять с 3-4 лет. Однако ряд авторов утверждают, что если начать лечение раньше, то можно уменьшить тяжесть симптомов в будущем.

В своем последнем исследовании Джонатан Грин с соавторами изучили раннее вмешательство, используя адаптированный видео-курс для продвижения программы позитивного воспитания детей (iBASIS-VIPP), предназначенное для улучшения социального взаимодействия среди младенцев в семьях с высоким риском развития аутизма.

Дети, которые получали видео-терапию, в отличие от тех, кто не получал ее, имели значительные улучшения в налаживании контактов, внимании и социальном поведении. По шкале наблюдения аутизма у младенцев (Autism Observation Scale for Infants – AOSI), дети, которые получали данный вид лечения, имели более низкие показатели аутизма, связанные с поведением, в отличие от детей, которые не получали лечение. 

«Видео-терапия, которую мы проводили в данном исследовании у младенцев, по нашему мнению, оказывает более широкое влияние на ряд поведенческих факторов и маркеров риска для более позднего аутизма. Полученные результаты свидетельствуют о том, что видео-терапия имеет умеренный эффект для детей с фактором риска аутизма, однако необходимо более крупное исследование для того чтобы подтвердить это», – утверждают авторы исследования.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Green, Jonathan; Charman, Tony; Pickles, Andrew; Wan, Ming W; Elsabbagh, Mayada et al. (2015) Parent-mediated intervention versus no intervention for infants at high risk of autism: a parallel, single-blind, randomised trial // The Lancet Psychiatry