Высокий уровень холестерина у молодых людей увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Новое исследование показывает, что даже небольшое повышение уровня холестерина в возрасте от 35 до 55 лет может иметь долгосрочные последствия для здоровья сердца человека.

«Несколько лет повышенного уровня холестерина может повлиять на вас таким же образом, как если бы вы были курильщиком», – считает Энн Мария Навар-Богген (Ann Marie Navar-Boggan). «Это показывает, что все, что мы делаем для наших кровеносных сосудов в 20, 30 и 40 лет, закладывает основу для болезни, которая проявится позже в нашей жизни».

Для исследования Навар-Богген с соавторами из Бостонского университета и Университета Макгилла изучили данные 1478 человек, которые не имели болезни сердца в возрасте 55 лет. Исследователи вычислили продолжительность времени, когда каждый участник имел высокий уровень холестерина. Участники находились под наблюдением 20 лет, чтобы увидеть, как уровень холестерина влияет на риск развития сердечных заболеваний.

Повышенный уровень холестерина в данном исследовании был определен не менее 160 мг / дл ЛПВП или выше. Исследователи обнаружили схожие результаты для пациентов уже с 130 мг / дл ХС ЛПНП.

В возрасте 55 лет почти 40 % участников имели высокий уровень холестерина в течение 10 лет. В течение следующих 15 лет риск сердечных заболеваний у этих людей увеличился на 16,5 %, и почти в четыре раза скорость возникновения риска была ниже у тех, кто имел нормальный уровень холестерина. Каждое десятилетие высокий уровень холестерина повышает риск сердечных заболеваний на 39%, что свидетельствует о том, что даже легкое или умеренное повышение холестерина представляет значительный риск для здоровья сердца.

Навар-Богген сказала, что «даже если вы не курите, ваше кровяное давление и вес в норме и вы не страдаете диабетом – повышенный уровень холестерина в течение многих лет все же может вызвать проблемы в долгосрочной перспективе». 

Исследователи также отметили, что большинство участников исследования с повышенным уровнем холестерина не принимали статины, класс лекарств, который понижает уровень холестерина в крови.

Результаты исследования позволяют предположить, что здоровые люди в возрасте от 35 до 55 лет должны проводить контроль холестерина. Первый шаг для молодых людей – это проходить регулярные медицинские осмотры.

«Никогда не рано для молодых людей поговорить со своим врачом о здоровье сердца, в первую очередь обратить внимание на диету и физические упражнения», – сказала Навар-Богген.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Navar-Boggan, Ann Marie; Peterson, Eric D.; D’Agostino, Ralph B.; Neely, Benjamin; Sniderman, Allan D. et al. (2015) Hyperlipidemia in Early Adulthood Increases Long-Term Risk of Coronary Heart Disease // Circulation – p. CIRCULATIONAHA.114.012477