Ученые разработали новый метод лечения бешенства

Исследователи из университета Джорджии протестировали вакцину от бешенства и успешно испытали новый метод лечения на мышах. Вакцина помогает при бешенстве, даже после распространения вируса в мозг.

Соавтор исследования Бяо Хе (Biao He), профессор инфекционных заболеваний сказал: «У нас есть вакцина, которая может предотвратить заболевание. Мы раньше использовали вакцину сразу после укуса, но она работает, если вирус не прогрессировал слишком далеко. Наша команда разработала новую вакцину, которая спасает мышей гораздо позже после инфицирования, чем традиционно считалось возможным».

В экспериментах мыши подвергались воздействию штамма вируса бешенства, как правило, вирус достигает мозга в течение трех дней. На шестой день у мышей начинают проявляться явные симптомы, которые указывают, что инфекция стала смертельной. Тем не менее, 50 % мышей, получавших новую вакцину, выжили, даже после начала симптомов на шестой день.

«Это самый эффективный метод лечения, который мы видели», – сказал Хе. «Если мы сможем улучшить эти результаты и использовать их на людях, мы сможем спасти многих людей от бешенства».

Хе с соавторами разработали свою вакцину, поместив белок вируса бешенства в другой вирус, известный как вирус парагриппа 5 или PIV5, который вызывает инфекцию верхних дыхательных путей у собак, но совершенно безвреден для человека. PIV5 доставляет белок бешенства к иммунной системе, которая начинает вырабатывать антитела, необходимые для борьбы с вирусом.

«Это только начало нашей работы», – сказал Хе. «Мы уверены, что сможем объединить новую вакцину с другими методами лечения и повысим уровень выживаемости животных, даже если симптомы являются серьезными».

Исследователи продолжают совершенствовать свою вакцину и надеются перейти к более продвинутым исследованиям на животных. 

«Существует острая необходимость лучшего лечения бешенства, и мы думаем, что эта технология будет служить прекрасной платформой», – утверждает Хе. «В конечном счете, мы просто хотим спасти больше жизней».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Huang Y. et al. Parainfluenza virus 5 expressing the G protein of rabies virus protects mice after rabies virus infection //Journal of virology. – 2015. – Т. 89. – №. 6. – С. 3427-3429.