Неврологи советуют бросать курить постепенно

Курение вредно почти во всех отношениях. Рак, инсульт и сердечно-сосудистые заболевания являются только небольшой частью серьезных последствий курения. Исследователи из Университета Копенгагена изучили непосредственную реакцию мозга после отказа от курения. В течение всего 12 часов после отказа от табака поглощение кислорода и кровоток в мозгу уменьшается. Это объясняет, почему так трудно отказаться от никотина раз и навсегда. 

Никотин вызывает привыкание, но новое датское исследование показывает, что курение изначально повышает активность мозга. Тем не менее, мозговая ткань быстро адаптируется и эффект исчезает. С другой стороны, согласно сканированию мозга, поглощение кислорода уменьшается до 17% сразу же, как человек перестает курить.

«Курильщики испытывают состояние, схожее со слабоумием в первые часы после отказа от курения. Это довольно неприятно и, наверно, поэтому так трудно бросить курить просто потому, что симптомы абстиненции невыносимы», – утверждает Эльберт Гжедд (Albert Gjedde), профессор неврологии университета Копенгагена. 

Исследователи сравнивают никотин с другими фармакологически активными веществами. После определенного периода времени многие пациенты, принимающие, например, антидепрессанты, не испытывают эффект от лечения. Тем не менее, последствия прекращения лечения могут быть подавляющими.

Заядлые курильщики должны продолжать курить, чтобы мозг функционировал нормально. Со временем они могли бы стать менее зависимыми от курения, но исследователи до сих пор не знают, как долго это будет продолжаться, прежде чем кровоток мозга курильщика вновь восстановится.

«Мы предполагаем, что это может занять несколько недель или месяцев, но не знаем наверняка. Новые результаты показывают, что бросать курить надо постепенно, уменьшая количество выкуренных сигарет. Это позволит избежать тяжелых симптомов», – говорит Элберт Гжедд. 

Он подчеркивает, что есть еще много белых пятен в исследовании мозга курильщиков.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Vafaee, Manouchehr S; Gjedde, Albert; Imamirad, Nasrin; Vang, Kim; Chakravarty, Mallar M et al. (2015) Smoking normalizes cerebral blood flow and oxygen consumption after 12-hour abstention // International Society for Cerebral Blood Flow & Metabolism, Inc.