Учёные выявили связь между инфекциями, передающимися половым путём и формированием иммунитета

До сих пор учёные предполагали, что болезни, передающиеся половым путём, могут повлиять на формирование иммунной системы у млекопитающих. Однако, результаты нового исследования, опубликованного в журнале Functional Ecology, утверждают, что выводы, указанные в предыдущих исследованиях, не характерны для грызунов. Условия проживания и окружающая среда оказались ключевыми факторами в формировании иммунной системы у млекопитающих. 

Иммунная система защищает организм от разных болезней. Факторы, влияющие на формирование иммунной системы, представляют большой интерес медицинской науки. Некоторые данные свидетельствуют о том, что заболевания, передаваемые половым путём, формируют иммунную систему у некоторых хищных зверей и приматов. В своей работе ученые проанализировали 145 исследований, проведенных на грызунах. Оценивалось количество белых кровяных клеток (нейтрофилов и лимфоцитов) и размеры яичников (косвенный признак количества половых сношений) у грызунов. «Результаты показали, что количество белых кровяных клеток было выше у грызунов, живущих в стаях, по сравнению с грызунами, живущими в одиночестве. Также не было связи между размерами яичек и иммунитетом, что наводит на мысль о том, что заболевания, передаваемые половым путём, не играют важную роль в формировании иммунной системы у грызунов», – говорит ведущий автор исследований д-р Юндонг Тянь (Jundong Tian).

Выявление факторов, которые формируют иммунную систему у млекопитающих, приведёт к формированию новых методов профилактики аутоиммунных заболеваний. Особенно важны исследования, проводимые на грызунах (мышах или крысах), поскольку они считаются основным источником подопытных животных в биомедицинских исследованиях. 


 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Tian J. et al. Circulating white blood cell counts in captive and wild rodents are influenced by body mass rather than testes mass, a correlate of mating promiscuity //Functional Ecology. – 2015. – Т. 29. – №. 6. – С. 823-829.