Алкоголь повышает риск инсульта больше чем гипертония!

Согласно их данным, употребление более двух алкогольных напитков в день в среднем возрасте может повысить риск инсульта больше, чем традиционные факторы, такие как высокое артериальное давление и диабет.

Актуальность проблемы

«Данные свидетельствуют о том, что алкоголь повышает риск инсульта как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе», — пишут ученые в журнале Stroke (Journal of the American Heart Association). 

Материалы и методы исследования

В исследование вошли 11 644 шведских близнецов среднего возраста, которые наблюдались в течение 43 лет. Исследователи сравнили влияние на риск инсульта пьянства (употребление более чем двух спиртных напитков в день, это около 8 унций вина (два напитка) для мужчин и 4 унции (один напиток) для женщин) и умеренного употребления алкоголя (не более половины напитка).

Результаты научной работы

Исследование показало, что у пьющих лиц риск инсульта на 34% выше по сравнению с теми, кто не злоупотребляет спиртными напитками.

У сильно пьющих инсульты встречаются пятью годами раньше, чем у других людей, независимо от генетических и других факторов. В возрасте 50- 60 лет злоупотребление алкоголем влияет на риск развития инсультов сильнее всех других факторов. Но в более старшем возрасте (примерно к 70 годам) артериальное давление и диабет становятся основными причинами инсультов.

«Теперь у нас есть четкое представление о том, что различные факторы риска имеют свое влияние на определённые возрастные группы», – сказала Павла Кадлекова (Pavla Kadlecová), магистр международной статистики клинической университетской больницы Святой Анны Научно-исследовательского центра в Чешской Республике.

Исследователи проанализировали результаты шведского реестра однополых близнецов, которые были обследованы в 1967-70-х годах. В начале исследования все близнецы были моложе 60 лет. К 2010 году в реестре накопились данные за 43 года наблюдения, в том числе выписки из стационара и данные о причинах смерти.

Почти 30 процентов участников перенесли инсульт. Они были классифицированы как легко, умеренно, тяжело-пьющие или трезвенники. Исследователи сравнили риск от употребления алкоголя и влияния гипертонии, диабета и курения.

Оказалось, что однояйцевые пары близнецов, братья и сестры, которые имели инсульт, пили больше, чем их братья и сестры, не перенесшие инсульт. В среднем возрасте алкоголизм повышал риск инсультов независимо от генетических данных и образа жизни пациентов. Результаты исследования согласуются с данными American Heart Association.

Регулярное употребление любого вида алкоголя может поднять артериальное давление и привести к сердечной недостаточности или аритмии, приводящих к инсульту и другим осложнениям.

«Если в среднем возрасте не пить более двух напитков в день, это может предотвратить инсульт в более позднем возрасте (примерно к 60-и годам)», – пишет Кадлекова.

Литература

Kadlecova, Pavla; Andel, Ross; Mikulik, Robert; Handing, Elizabeth P.; Pedersen, Nancy L. (2015) Alcohol Consumption at Midlife and Risk of Stroke During 43 Years of Follow-Up: Cohort and Twin Analyses // Stroke – p. STROKEAHA. -114.006724