Либералы живут дольше консерваторов

Некоторые люди утверждают, что они «душой и телом демократы» или же «республиканцы до мозга костей», но есть ли на самом деле какая-то связь между политическими убеждениями и здоровьем? Недавно опубликованное исследование показывает, что эти убеждения могут влиять не только на здоровье, но и на продолжительность жизни.

Возможно, либералам будет приятно узнать результаты исследования, опубликованного в журнале Journal of Epidemiology & Community Health, в котором показано, что они живут дольше приверженцев консервативной партии.

«Исследователи предположили, что в США политические убеждения являются маркером религиозности, гражданского участия, которые подчеркивают индивидуальную ответственность», – пишут авторы.

Чтобы проверить свои предложения, они попытались оценить, связана ли продолжительность жизни каким-либо образом с партийно-политической принадлежностью или политической идеологией, наряду с воздействием самооценки здоровья и счастья каждого участника исследования.

Авторы провели анализ данных около 32830 участников за период с 1976 по 2008 год, которые заполняли анкеты о своих политических пристрастиях. Данные были взяты из американской национальной базы данных 2008 General Social Survey. 

Хотя не было никакой разницы между продолжительностью жизни между участниками, приверженными демократической и республиканской партиям, участники, которые называют себя «независимыми», жили дольше. Эта разница стала очевидной после того, как исследователи скорректировали данные для отдельных переменных, таких как возраст, пол, уровень образования и доходов.

Однако, относительно либералов результаты были более выраженными, их продолжительность жизни была значительно выше, чем у консерваторов. Этот вывод остался прежним после корректировки данных для отдельных переменных.

Однако исследователям не удалось учесть многие факторы, которые влияют на здоровье и продолжительность жизни. Не учли они и тот факт, что за тот период, когда проводился опрос, политические убеждения у многих людей просто могли поменяться.

«Чтобы сделать окончательный вывод, необходимы дополнительные исследования», – резюмируют ученые.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Pabayo R., Kawachi I., Muennig P. Political party affiliation, political ideology and mortality //Journal of epidemiology and community health. – 2015. – С. jech-2014-204803.