Большинство продуктов питания для детей содержат слишком много соли и сахара

В новом исследовании эксперты из центра по контролю и профилактике заболеваний в США обнаружили, что большинство фасованных продуктов питания, предназначенных для малышей, содержат слишком высокий уровень соли и сахара, что может негативно повлиять на общее здоровье детей.

Руководитель исследования Мэри Когсвел (Mery Cogswell) с соавторами изучили базу данных США за 2012 год и проанализировали содержание натрия и сахара в 1074 коммерческих продуктах, предназначенных младенцам и детям младшего возраста.

В анализ были включены расфасованные обеды – такие как макароны с сыром, мини хот-доги, закуски, фрукты, овощи, сухие крупы, соки и десерты. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале Pediatrics

В ходе исследования ученые обнаружили, что 72% детского питания содержат высокий уровень натрия (в среднем 361 миллиграмм (мг) в одной порции). 

В соответствии с современными рекомендациями малыши не должны употреблять более 210 мг натрия за один прием пищи. Таким образом, упакованные продукты детского питания содержат почти в 1,5 раза больше натрия.

Также дети школьного возраста не должны употреблять более 35% калорий из сахара в каждой порции. Тем не менее, исследователи обнаружили, что закуски на основе сухофруктов содержат в среднем 60 г сахара, то есть около 66% калорий в одной порции. Уровень сахара в зерновых и фруктовых десертах на молочной основе составил в среднем 47%. 

Высокое содержание соли и сахара в продуктах питания ребенка может привести к серьезным последствиям. Считается, что 79% детей в возрасте 1-3 лет в США потребляют натрия в концентрациях, превышающих рекомендуемые 1500 мг в день, а это может увеличить риск развития высокого артериального давления – основной фактор риска для развития инфаркта и инсульта. Примерно 1 из 6 детей в США имеет  высокое артериальное давление, в связи с чем родители малышей должны более детально изучать содержание детских продуктов питания и ограничить употребление соленых закусок, сладких десертов и напитков. 

Исследователи добавляют, что предпочтение к избыточному потреблению продуктов с высоким содержанием сахара и соли в детстве может сохраниться и в более старшем возрасте, что повышает риск ожирения и болезней, связанных с ним. Ограничение потребления этих продуктов среди младенцев и детей ясельного возраста может снизить данный риск.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Cogswell, Mary E.; Gunn, Janelle P.; Yuan, Keming; Park, Sohyun; Merritt, Robert (2015) Sodium and Sugar in Complementary Infant and Toddler Foods Sold in the United States // Pediatrics – p. peds.2014-3251