Меры жесткой экономии в Греции связаны с резким ростом числа самоубийств

Есть несколько стран, по которым экономический кризис сильно ударил, среди этих стран Греция. Попытки правительства страны восстановить экономику вызвало повышенный рост самоубийств, что приписывают мерам жесткой экономии. Безработица достигла рекордного размера в Греции после введения жесткой экономии.

«Несмотря на один из самых низких показателей самоубийств в мире, Греция сильнее других пострадала от мирового финансового кризиса», – пишут авторы исследования.

В 2012 году Димитрис Христулас (Dimitris Christoulas), безработный фармацевт, застрелился перед зданием парламента в греческой столице Афинах. В своей предсмертной записке он обвинил политику правительства в своей смерти. Эта трагедия была одной из нескольких, которая показала, что аскетизм влияет на уровень самоубийств. Всего 11 505 человек покончили жизнь самоубийством с 1983 по 2012 год – 9079 мужчин и 2426 женщин.

С июня 2011 года число самоубийств увеличилось на 35%. В целом, уровень самоубийств среди мужчин увеличился примерно на 13% с 2008 года, когда произошел первый экономический спад в стране. В отличие от этого, в январе 2002 года в Греции было значительное процветание, самоубийства среди мужчин уменьшились на 27%.

Экономическая нестабильность в первую очередь касается мужчин, которые являются основными кормильцами семьи. Тем не менее, самоубийства среди женщин также увеличились.

По сравнению с другим временем, жесткие меры экономии, принятые греческим правительством в июне 2011 года, были первой частью большого плана жесткой экономии, хотя подавляющее большинство греческого населения было против этого плана.

Сейчас правительство обещает уменьшить жесткую экономию в стране, но произойдет ли улучшение благосостояния страны? Покажет только время.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Branas C. C. et al. The impact of economic austerity and prosperity events on suicide in Greece: a 30-year interrupted time-series analysis //BMJ open. – 2015. – Т. 5. – №. 1. – С. e005619.