Учеными перечислены факторы, влияющие на детское ожирение

В США за последние 30 лет количество детей с ожирением увеличилось более чем в два раза. В новом исследовании ученые из Университета Саутгемптона в Великобритании выявили ряд факторов, которые способствуют детскому ожирению.

Ожирение стало серьезной проблемой здравоохранения в США. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, распространенность ожирения среди детей в возрасте 6-11 лет увеличилась с 8% в 1980 году до 18% в 2012 году, а количество подростков страдающих ожирением в возрасте 12-19 лет увеличилось с 5% до 21% за тот же период времени.

С ожирением у детей повышается артериальное давление и уровень холестерина – основные факторы риска развития болезней сердца и инсульта. Обследование 5-17-летних детей показало, что около 70% детей с ожирением имеют риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Но что поможет снизить ожирение у детей? 

Исследования показали, что некоторые факторы в начале жизни ребенка могут повлиять на развитие ожирения в дальнейшей жизни. Профессор Сиан Робинсон (Siân Robinson) решил оценить, как факторы риска могут повлиять на избыточный вес ребенка в дальнейшей жизни. В исследовании участвовали 991 матерей с детьми. Ученые рассмотрели пять факторов риска, которые связаны с детским ожирением: ожирение матери, увеличение веса во время беременности, курение, низкий уровень витамина D во время беременности и недлительное грудное вскармливание (менее 1 месяца) после рождения.

Исследователи обнаружили, что у 148 (15%) детей не были выявлены факторы риска, в то время как 330 (33%) имели один фактор, 296 (30%) имели два, 160 (16%) – три и 57 (6%) имели четыре или пять факторов.

Когда детям было 4 года, исследователи обнаружили, что те, кто имел четыре или пять факторов риска, в 3,99 раза чаще страдали избыточным весом или ожирением. А в 6 лет ученые обнаружили, что дети с четырьмя или пятью факторами риска в 4,65 раза чаще имели избыточный вес.

Профессор Робинсон считает, что эти данные свидетельствуют о том, что «мероприятия по предупреждению ожирения нужно начинать еще до зачатия».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Robinson S. M. et al. Modifiable early-life risk factors for childhood adiposity and overweight: an analysis of their combined impact and potential for prevention //The American journal of clinical nutrition. – 2015. – Т. 101. – №. 2. – С. 368-375.