Большое количество исков заставляют нейрохирургов проводить ненужные исследования и назначать лишние лекарства

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Neurosurgery, большинство нейрохирургов, работающих в США, проводят дополнительные процедуры и тесты, не обязательные для этих пациентов, из-за страха жалоб со стороны больных.

Наряду с хирургами, травматологами, акушерами и гинекологами, нейрохирургам часто предъявляют иски о халатности.

Чтобы проверить влияние частых исков на деятельность нейрохирургов, исследователи из Северо-западного университета в Чикаго штата Иллинойс провели анкетирование среди 3344 нейрохирургов на тему «оборонительная медицина», которая особенно распространена в США. К «оборонительной медицине» врачи прибегают, когда высок риск возможных юридических последствий. С целью многократного подтверждения диагноза врачи назначают множество дополнительных ненужных услуг, а иногда и слишком массированное лечение, которое грозит побочными действиями и другими осложнениями, однако, полностью соответствует стандартам лечения.

Исследователи сообщают, что более 80% респондентов прибегали к дополнительным тестам исключительно в «оборонительных» целях. Около половины из нейрохирургов заказывают дополнительные лекарства и процедуры, потому что они обеспокоены тем, что им могут предъявить иск, если они этого не сделают.

Эти «оборонительные» действия были более распространены среди нейрохирургов, работающих в государственных клиниках, в которых дополнительное сканирование проводилось в более 40% случаев и дополнительные лабораторные исследования в более 30% случаев.

Нейрохирурги с большим количеством исков воздерживаются от проведения операций на головном мозге. Иск о халатности обходится нейрохирургам примерно в 15-20% от их годового дохода. 

«Оборонительная медицинская практика, не способствует улучшению качества лечения пациента и может способствовать снижению эффективности лечения и ненужным затратам системы здравоохранения», – заключают авторы.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Smith, Timothy R; Habib, Ali; Rosenow, Joshua M; Nahed, Brian V; Babu, Maya A et al. (2015) Defensive medicine in neurosurgery: does state-level liability risk matter? // Neurosurgery – vol. 76 (2) – p. 105-14