Каждый второй человек заболеет раком

В США у каждой второй женщины и у каждого третьего мужчины диагностируют онкологические заболевания. Ученые из Великобритании сообщили, что каждый второй мужчина и женщина заболеют раком.

Профессор Питер Сесини (Peter Sasieni) говорит, что в новом исследовании использовались более точные методы расчета. 

«Исходя из этого, мы сейчас можем прогнозировать, что ребенок, родившийся сегодня, имеет большую вероятность развития рака», – говорят авторы.

Почему эти показатели растут? 

Профессор Сесини считает, что одной из причин является увеличение выживаемости от рака, которая выросла в два раза в Великобритании за последние 40 лет. Также рост выживания увеличился и в США; в 1975 году он составлял 48,7%, а в 2006 году – 68,5%. Это означает, что у большего количества людей будет диагностирована болезнь.

«Рак является, прежде всего, болезнью старости, 60% всех случаев диагностируются у людей в возрасте старше 65 лет», – отмечает профессор Сесини. «Если человек живет долго, то в большинстве случаев он заболеет раком».

Доктор Эмма Кинг (Emma King) добавляет: «Мы видим все больше онкологических пациентов, и число их растет из года в год. Но ресурсы для лечения этих людей остались такими же. Если мы собираемся дать больным шансы выжить, то должны больше проводить инвестиций». 

В настоящее время рак легких по распространенности догоняет рак молочной железы, ведущую причину смерти от рака у женщин. Рак легких является уже основной причиной смерти от рака среди мужчин в развитых странах.

Кроме того, исследователи отмечают, что рост числа случаев рака связан с инфекцией таких органов, как печень, желудок и шейка матки. Развивающиеся страны внедряют западный образ жизни, который также вызывает увеличение раковых заболеваний, которые были редки в этих областях, например, таких как колоректальный рак.

Отис Бревлей (Otis Brawley) говорит: «Мы сможем уменьшить число онкологических заболеваний, если будем проводить профилактику среди населения. Надо объяснять, что здоровый образ жизни и профилактика инфекционных заболеваний – таких как ВПЧ и гепатита B и C смогут предотвратить рак».



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ahmad, A S; Ormiston-Smith, N; Sasieni, P D (2015) Trends in the lifetime risk of developing cancer in Great Britain: comparison of risk for those born from 1930 to 1960. // British journal of cancer