У курильщиков в два раза больше риск смерти от колоректального рака

Новое исследование показывает, что курение сигарет среди пациентов с колоректальным раком увеличивает риск смерти в два раза. В 2014 году у 137 000 американцев был диагностирован колоректальный рак, из них 50300 умерли от болезни, которая является третьей ведущей причиной смерти от рака в США.

Исследователи во главе с доктором Питером Т. Кэмпбеллом (Peter T. Campbell) проанализировали связь между курением и колоректальным раком. В исследовании были использованы данные 184 000 человек, среди которых выявлены 2 548 курящих людей, у которых был диагностирован метастатический колоректальный рак. Из этой группы за 7.5-летнее наблюдение 1074 человек умерли, в том числе 453 в результате заболевания.

Когда исследователи проанализировали данные, они обнаружили, что курильщики имеют в два раза больше риска смерти от разных причин, а также от колоректального рака в частности. Исследователи предполагают, что, возможно, курильщики имеют более агрессивные опухоли, или курение может ослабить лечение рака.

Дальнейшие исследования должны рассмотреть биологические причины, которые могут объяснять связь между курением и повышенным риском смерти от колоректального рака, а также ученые хотят узнать, если бросить курить после постановки диагноза, снизит ли это риск смерти.

В ноябре 2014 года исследователи сообщили, что в США колоректальный рак растет среди молодых людей. А среди тех, кто старше 50 лет, он уменьшается.



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Yang B. et al. Active smoking and mortality among colorectal cancer survivors: the Cancer Prevention Study II nutrition cohort //Journal of Clinical Oncology. – 2015. – Т. 33. – №. 8. – С. 885-893.