Ученые установили, что пробиотики улучшают метаболическое здоровье женщин с гестационным диабетом

В новом исследовании ученые сообщают о влиянии пробиотиков на метаболизм и беременность среди женщин с гестационным сахарным диабетом.

Гестационный сахарный диабет является одним из наиболее частых метаболических осложнений беременности. Исследования в области новых методов контроля уровня глюкозы могут дать преимущества для выявления гестационного диабета. Пробиотики влияют на метаболическое здоровье женщины во время беременности. Никто еще специально не исследовал их влияние среди женщин с гестационным сахарным диабетом.

Ученые исследовали влияние ежедневных пробиотических добавок на уровень глюкозы, метаболические параметры и исход беременности у женщин. Женщинам давали либо пробиотик (штамм Lactobacillus salivarious UCC118) или капсулы с плацебо. У 100 женщин с помощью диеты и физических упражнений удалось снизить сахар в крови, как в группе, кто принимал пробиотики, так и у тех, кто принимал плацебо. Это, скорее всего, связано с улучшением диетических привычек и здоровым образом жизни.

Исследование показало, что пробиотики не оказывают никакого влияния на уровень сахара в крови. Тем не менее, у женщин, принимающих пробиотики, наблюдалось значительное снижение общего холестерина и ЛПНП по сравнению с женщинами, принимающими плацебо.

«Это исследование указывает на потенциальную роль пробиотиков для улучшения метаболического профиля и сердечно-сосудистых заболеваний», – объяснила Фионнуала Макаулифф (Fionnuala McAuliffe), доктор медицинских наук из Университетского колледжа Дублина. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lindsay K. L. et al. Impact of probiotics in women with gestational diabetes mellitus on metabolic health: a randomized controlled trial //American journal of obstetrics and gynecology. – 2015. – Т. 212. – №. 4. – С. 496. e1-496. e11.