Деньги продолжают беспокоить людей

Новое исследование считает, что деньги остаются самым большим стрессором в жизни людей. Исследование также сообщает, что люди с детьми и те, кто живет в семьях с низким уровнем доходов, более склонны подчеркивать это. Было установлено, что недостаток денег является стрессом для 64% американцев.

«Независимо от экономического климата, деньги и финансы остались стрессорами. Более того, исследование показывает, что стресс, связанный с финансовыми вопросами, может оказать существенное влияние на здоровье и благополучие американцев», – говорит Норман Б. Андерсон (Norman B. Anderson).

По результатам опроса, 72% участников сообщили, что часто думают о деньгах в течение последнего месяца, а 22% сказали, что они пережили сильный стресс из-за денежных проблем.

В предыдущем исследовании, проведенном в 2007 году, не сообщалось о разнице в уровнях стресса между участниками с низкими доходами и участниками с высоким уровнем дохода. В 2007 году обе эти группы сообщили о среднем уровне стресса – 6,2 по шкале из 10 пунктов.

Тем не менее, новое исследование показало, что семьи с низким уровнем дохода сообщили об уровне стресса 5,2 из 10, в то время как участники с более высокими доходами – 4,7 по 10-балльной шкале.

Вызывает беспокойство тот факт, что некоторые американцы отказываются от медицинской помощи из-за финансовых проблем. Почти 1 из 5 опрошенных сказали, что они пропустили визит к врачу из-за денег. Также было установлено, что деньги являются главным источником конфликта со своими партнерами.

«Опрос этого года продолжает укреплять идею, что мы живем с высоким уровнем стресса», – говорит Андерсон. 



ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Stress in America: Paying with our health. – American Psychological Association, 2015.