Губернатор Новгородской области объявил карантин по бешенству

Сергей Митин, губернатор Новгородской области, объявил в контролируемым им районе карантин по бешенству животных.

В январе 2015 года ветеринарная служба области обнаружила на одном из личных подворий в деревне Некохово Трубичинского сельского поселения Новгородского района эпизодический очаг. На сегодняшний день от собаки больной бешенством пострадал один мужчина. Пациенту оказана специализированная медицинская помощь.

В деревне Некохово наложен карантин до 26.03.2015 года. Кроме  этого, к районам с повышенной угрозой отнесены такие деревни как Большое Замошье, Долгово, Осия Тесово-Нетыльского сельского поселения Новгородского района, Подберезье, железнодорожная станция Подберезье Трубичинского сельского поселения Новгородского района, а также деревня Вешки.

В администрации Новгородской области провели утверждение плана действий, направленных на локализацию и ликвидацию опасного вируса бешенства – Rabies. В перечисленных выше территориях до 26 марта 2015 года налагается строгий запрет на проведение выставок кошек и собак, торговлю домашними животными, а также ввоз и вывоз животных, которым не проведена вакцинация против бешенства.

Для справки: водобоязнь или бешенство (Rabies, Lyssa, Hydrophobia) – острая инфекционная болезнь зоонозной природы с продолжительным инкубационным периодом, которая характеризуется  тяжёлым течением, поражением нервной системы и летальным исходом. Пути передачи вируса человеку от бешеного животного происходят при прямом контакте с ним – ослюнении повреждённых кожных или слизистых покровов или укусе.

 

Источник:

Пресс-центр Правительства Новгородской области